Брачный договор

Посмотрите, пожалуйста, текст брачного договора. Если ли какие-то "подводные камни" и опасность для супруги.

Если можно, прокомментируйте пункт, который отмечен красным.

  • Marriage agreement_future final_RUS. 2014-05-31
    .docx
, Olga Chernaya, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Olga! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Скажите, брак как я понял только планируется?

Olga Chernaya
Клиент, г. Москва

Да, брак только планируется.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Olga! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В целом брачный договор соответствует Семейного и Гражданскому кодексу РФ.

Хотелось бы остановиться на этом пункте:

5.
Имущество, принадлежащее тому или иному Супругу, не может быть признано их
совместной собственностью даже в случае, когда за счет имущества или труда
другого Супруга были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость
этого имущества. Понесенные при этом расходы возмещению не подлежат.

Имеется в виду, что даже, если один из супругов за свой счет произведет вложения значительно увеличивающие стоимость имущества, к примеру недостроенного дома, то эти расходы возмещению этому супругу подлежать не будут в случае регистрации имущества на имя другого супруга.

Поэтому при приобретении такого имущества необходимо применять пункт, который Вы выделили красным

11.В случаях, когда
Супруги, находясь в браке, по взаимному желанию будут приобретать жилую
недвижимость либо иное имущество для совместного или долевого владения, они
будут оформлять такие объекты недвижимости и иное такое имущество в долевую или
совместную собственность, исходя из решения, принятого обоими Супругами
единогласно.

Имеется в виду ст.244 ГК РФ

2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
То есть, если супруги договорились между собой единогласно приобрести дом на имя обоих супругов или в долевую собственность по 1/2 доле на имя каждого супругов, то это не противоречит другим условиям брачного договора.

Также мне не нравятся эти пункты:

19.
В случае расторжения брака Супруг обязуется ежемесячно выплачивать Супруге
сумму, эквивалентную [*
долларов США], путем перечисления денежных средств на указанный ею
банковский счет [в течение
* лет после расторжения брака].

То есть, если супруг будет нетрудоспособен, то как он реализует свое право? И как будет выплачивать Супруге сумму? То есть, права супруга тут ущемляются.

20.
В случае расторжения брака
[Супруг] также обязуется ежемесячно выплачивать [Супруге] сумму, эквивалентную
[* долларов США], на содержание каждого несовершеннолетнего совместного ребенка
в случае проживания такого ребенка с [Супругой], путем перечисления денежных
средств на указанный ею банковский счет.

Этот пункт я бы вообще убрал, т. к. алименты на детей регулируются Семейным кодексом РФ, он тоже в пользу супруги. Кроме того, почему именно в долларах США? А если на момент расторжения брака такой валюты не будет? Я бы предпочел приравнять сумму к прожиточному минимуму по РФ.

Эти пункты немного противоречат ст.42 СК РФ

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

В остальном все соответствует на мой взгляд. По кредиторам коллега пояснил. Брачный договор касается только супругов, а не кредиторов.