Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Брачный договор

Посмотрите, пожалуйста, текст брачного договора. Если ли какие-то "подводные камни" и опасность для супруги.

Если можно, прокомментируйте пункт, который отмечен красным.

  • Marriage agreement_future final_RUS. 2014-05-31.docx
31 Мая 2014, 11:44, вопрос №465346 Olga, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Olga! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    31 Мая 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Скажите, брак как я понял только планируется?

    31 Мая 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, брак только планируется.

    31 Мая 2014, 11:48
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Olga! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    31 Мая 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1.
    Имущество, котороебыло приобретено или будет приобретено Супругами в
    период брака, является собственностью того из Супругов, на имя которого оно
    оформлено и/или зарегистрировано, как в период брака, так и после его
    расторжения.

    Это указание бессмысленно, так как по умолчанию будет считаться что это имущество супруга на чье имя приобретено, но  это не критично, просто излишне

    1.
    Каждый из Супругов осуществляет правомочия собственника в отношении
    принадлежащего ему имущества самостоятельно на основании действующего
    законодательства Российской Федерации. Согласие другого Супруга на
    осуществление указанных выше действий, в том числе на совершение любых сделок с
    таким имуществом, не требуется.

    Тоже излишне, так как это указано в законе, но пусть будет, тоже не страшно


    1.
    В случаях, когда
    Супруги, находясь в браке, по взаимному желанию будут приобретать жилую
    недвижимость либо иное имущество для совместного или долевого владения, они
    будут оформлять такие объекты недвижимости и иное такое имущество в долевую или
    совместную собственность, исходя из решения, принятого обоими Супругами
    единогласно.

    В принципе тут тоже нет ничего страшного. Этот пункт в переводе на русский говорит — как хотите — так и оформите жилье

      А так, в принципе договор не противоречит законодательству.

    Единственно, что раздел об ответственности по обязательствам не будет действовать, если кредитор все таки предъявит требования, так как в силу положений семейного кодекса, брачный договор регулирует отношения между супругами, а не между супругами и кредиторами


    31 Мая 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В целом брачный договор соответствует Семейного и Гражданскому кодексу РФ.

    Хотелось бы остановиться на этом пункте:

    5.
    Имущество, принадлежащее тому или иному Супругу, не может быть признано их
    совместной собственностью даже в случае, когда за счет имущества или труда
    другого Супруга были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость
    этого имущества. Понесенные при этом расходы возмещению не подлежат.

    Имеется в виду, что даже, если один из супругов за свой счет произведет вложения значительно увеличивающие стоимость имущества, к примеру недостроенного дома, то эти расходы возмещению этому супругу подлежать не будут в случае регистрации имущества на имя другого супруга. 

    Поэтому при приобретении такого имущества необходимо применять пункт, который Вы выделили красным

    11.В случаях, когда
    Супруги, находясь в браке, по взаимному желанию будут приобретать жилую
    недвижимость либо иное имущество для совместного или долевого владения, они
    будут оформлять такие объекты недвижимости и иное такое имущество в долевую или
    совместную собственность, исходя из решения, принятого обоими Супругами
    единогласно.

    Имеется в виду ст.244 ГК РФ

    2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
    То есть, если супруги договорились между собой единогласно приобрести дом на имя обоих супругов или в долевую собственность по 1/2 доле на имя каждого супругов, то это не противоречит другим условиям брачного договора.

    Также мне не нравятся эти пункты:

    19.
    В случае расторжения брака Супруг обязуется ежемесячно выплачивать Супруге
    сумму, эквивалентную [*
    долларов США], путем перечисления денежных средств на указанный ею
    банковский счет [в течение
    * лет после расторжения брака].

    То есть, если супруг будет нетрудоспособен, то как он реализует свое право? И как будет выплачивать Супруге сумму? То есть, права супруга тут ущемляются.



    20.
    В случае расторжения брака
    [Супруг] также обязуется ежемесячно выплачивать [Супруге] сумму, эквивалентную
    [* долларов США], на содержание каждого несовершеннолетнего совместного ребенка
    в случае проживания такого ребенка с [Супругой], путем перечисления денежных
    средств на указанный ею банковский счет.

    Этот пункт я бы вообще убрал, т. к. алименты на детей регулируются Семейным кодексом РФ, он тоже в пользу супруги. Кроме того, почему именно в долларах США? А если на момент расторжения брака такой валюты не будет? Я бы предпочел приравнять сумму к прожиточному минимуму по РФ.

    Эти пункты немного противоречат ст.42 СК РФ

    3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

    В остальном все соответствует на мой взгляд. По кредиторам коллега пояснил. Брачный договор касается только супругов, а не кредиторов.



    31 Мая 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats