Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Обязателен ли отказ других родственников при наличии завещания?

Умерла моя бабушка. По завещанию я являюсь наследником её доли в квартире, в которой мы совместно проживали. Обратилась к нотариусу для уточнения списка документов, необходимых для вступления в права наследования. Помимо различных документов, связанных с наследуемым имуществом, у меня запросили нотариально заверенный отказ от наследства со стороны моей мамы и тети, а также копии их свидетельств о рождении и справки из ЗАГСа о браке (обе они в разводе). Нотариус мотивирует необходимость в этих документах тем, что обе дочери бабушки пенсионного возраста и имеют право на наследство, несмотря на завещание. Тётя живёт в другом городе и не станет собирать для меня документы. Действительно ли без них нотариус может не принять у меня заявление о вступлении в права наследования?

31 Мая 2014, 11:37, вопрос №465337 Татьяна, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

Что произойдёт в ситуации, если я не смогу получить отказ, но при этом мама и тётя не подадут заявление о принятии наследства?

01 Июня 2014, 14:49
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 742 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Татьяна!

    Согласно статье 1167 ГК РФ 
    При наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил статьи 37 настоящего Кодекса.В целях охраны законных интересов указанных наследников о составлении соглашения о разделе наследства (статья 1165) и о рассмотрении в суде дела о разделе наследства должен быть уведомлен орган опеки и попечительства.

    Таким образом, если Ваша и мама и тетя не признаны судом (только судом) недееспособными или ограничено дееспособными, они не будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

    В разговоре с нотариусом сошлитесь на приведенную мною норму права, поясните, что в судебном порядке их никто ограничено дееспособными или недееспособными не признавал.

    Если нотариус будет продолжать отказывать в принятии заявления на вступление в наследство. Пошлите это заявление заказным письмом с уведомлением. Нотариус будет вынужден его принять. как получите уведомление снова идите к нотариусу. А дальше по ситуации. 

    В случае возникновения проблем можете обратиться ко мне лично в чате, все обсудим и, я думаю, найдем пути решения Ваших проблем.

    Всего Вам доброго, Удачи!

    31 Мая 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Действительно ли без них нотариус может не принять у меня заявление о вступлении в права наследования?

    Татьяна

    Нотариус обязан принять у Вас заявление о принятии наследства.

    Нотариус мотивирует необходимость в этих документах тем, что обе дочери бабушки пенсионного возраста и имеют право на наследство, несмотря на завещание.

    Татьяна

    Нотариус прав. Ваши мама и тетя, будучи нетрудоспособными детьми наследодателя (Вашей бабушки), имеют право на обязательную долю в наследстве (каждая из них на 1/4 долю, если нет других детей).

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    01 Июня 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Что произойдёт в ситуации, если я не смогу получить отказ, но при этом мама и тётя не подадут заявление о принятии наследства?

    Татьяна

    Формально если в течение 6 месяцев после открытия наследства (дня смерти Вашей бабушки) они не примут наследство, то Вы должны получить всё завещанное Вам бабушкой наследственное имущество. Однако проблема состоит в том, что наследство может быть принято не только посредством подачи нотариусу соответствующего заявления, но и путём совершения наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Соответственно, впоследствии — после выдачи Вам свидетельства о праве на наследство на всё завещанное имущество — указанное свидетельство может быть признано недействительным в судебном порядке Вашей мамой либо тётей, если ими будет доказан факт принятия наследства и признано право собственности на соответствующую долю наследства.

    Но Ваши мама и тётя могут решить принять наследство и обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. Если при отсутствии завещания только они могли бы наследовать (являясь наследниками по закону первой очереди), то после принятия ими наследства Вы получите лишь 1/2 долю завещанного Вам бабушкой наследственного имущества (по 1/4 доле в наследстве соответственно получат Ваши мама и тётя). 

    Именно в связи с вышеизложенным нотариус настойчиво рекомендует Вам получить от Вашей мамы и тёти отказ от обязательной доли в наследстве.

    01 Июня 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats