Обязателен ли отказ других родственников при наличии завещания?

Умерла моя бабушка. По завещанию я являюсь наследником её доли в квартире, в которой мы совместно проживали. Обратилась к нотариусу для уточнения списка документов, необходимых для вступления в права наследования. Помимо различных документов, связанных с наследуемым имуществом, у меня запросили нотариально заверенный отказ от наследства со стороны моей мамы и тети, а также копии их свидетельств о рождении и справки из ЗАГСа о браке (обе они в разводе). Нотариус мотивирует необходимость в этих документах тем, что обе дочери бабушки пенсионного возраста и имеют право на наследство, несмотря на завещание. Тётя живёт в другом городе и не станет собирать для меня документы. Действительно ли без них нотариус может не принять у меня заявление о вступлении в права наследования?

Уточнение от клиента

Что произойдёт в ситуации, если я не смогу получить отказ, но при этом мама и тётя не подадут заявление о принятии наследства?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Татьяна!

Согласно статье 1167 ГК РФ
При наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил статьи 37 настоящего Кодекса.В целях охраны законных интересов указанных наследников о составлении соглашения о разделе наследства (статья 1165) и о рассмотрении в суде дела о разделе наследства должен быть уведомлен орган опеки и попечительства.

Таким образом, если Ваша и мама и тетя не признаны судом (только судом) недееспособными или ограничено дееспособными, они не будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

В разговоре с нотариусом сошлитесь на приведенную мною норму права, поясните, что в судебном порядке их никто ограничено дееспособными или недееспособными не признавал.

Если нотариус будет продолжать отказывать в принятии заявления на вступление в наследство. Пошлите это заявление заказным письмом с уведомлением. Нотариус будет вынужден его принять. как получите уведомление снова идите к нотариусу. А дальше по ситуации.

В случае возникновения проблем можете обратиться ко мне лично в чате, все обсудим и, я думаю, найдем пути решения Ваших проблем.

Всего Вам доброго, Удачи!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Действительно ли без них нотариус может не принять у меня заявление о вступлении в права наследования?

Татьяна

Нотариус обязан принять у Вас заявление о принятии наследства.

Нотариус мотивирует необходимость в этих документах тем, что обе дочери бабушки пенсионного возраста и имеют право на наследство, несмотря на завещание.

Татьяна

Нотариус прав. Ваши мама и тетя, будучи нетрудоспособными детьми наследодателя (Вашей бабушки), имеют право на обязательную долю в наследстве (каждая из них на 1/4 долю, если нет других детей).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Что произойдёт в ситуации, если я не смогу получить отказ, но при этом мама и тётя не подадут заявление о принятии наследства?

Татьяна

Формально если в течение 6 месяцев после открытия наследства (дня смерти Вашей бабушки) они не примут наследство, то Вы должны получить всё завещанное Вам бабушкой наследственное имущество. Однако проблема состоит в том, что наследство может быть принято не только посредством подачи нотариусу соответствующего заявления, но и путём совершения наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Соответственно, впоследствии — после выдачи Вам свидетельства о праве на наследство на всё завещанное имущество — указанное свидетельство может быть признано недействительным в судебном порядке Вашей мамой либо тётей, если ими будет доказан факт принятия наследства и признано право собственности на соответствующую долю наследства.

Но Ваши мама и тётя могут решить принять наследство и обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. Если при отсутствии завещания только они могли бы наследовать (являясь наследниками по закону первой очереди), то после принятия ими наследства Вы получите лишь 1/2 долю завещанного Вам бабушкой наследственного имущества (по 1/4 доле в наследстве соответственно получат Ваши мама и тётя).

Именно в связи с вышеизложенным нотариус настойчиво рекомендует Вам получить от Вашей мамы и тёти отказ от обязательной доли в наследстве.