Что делать, мне отказывают в маткапитале так как в 2014 году был потрачен материнский капитал, а в 2023 и 2025 году я

Что делать, мне отказывают в маткапитале так как в 2014 году был потрачен материнский капитал, а в 2023 и 2025 году я родила ещё двоих детей в интернете пишут что мне положен мат капитал, а в сфр сказали что не положено

  • Screenshot_20250814-192923
    .png
, Анастасия, г. Благовещенск
Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

В вашей ситуации важно разобраться в законодательстве о материнском капитале, так как в последние годы в него вносились изменения.

1. Основные моменты по вашему случаю:
В 2014 году вы уже использовали материнский капитал (МСК) на первого/второго ребенка.
В 2023 и 2025 годах у вас родились еще двое детей.
Согласно новым правилам 2020 года, семьи, у которых:

Первый ребенок родился с 2020 года – получают МСК при его рождении.
Второй ребенок (если первый родился до 2020, а второй – после) – семья тоже получает МСК.
Третий и последующие дети (если ранее МСК не использовался) – также могут дать право на сертификат.
Но если маткапитал уже использован ранее (как у вас в 2014 г.), то новый сертификат не положен – закон не предусматривает его повторное получение, даже если у вас родились еще дети.

2. Почему в ПФР отказали?
Скорее всего, вам правильно отказали, потому что:

Вы уже использовали маткапитал (в 2014 году).
Новые выплаты (с 2020 года) даются семьям, которые еще не получали сертификат.
3. Куда можно обратиться за уточнением?
Если вы считаете, что вам все же положен маткапитал:

Подайте письменный запрос в ПФР с просьбой разъяснить отказ.
Обратитесь в МФЦ – иногда сотрудники на местах ошибаются.
Проверьте, не изменилось ли законодательство лично на сайте ПФР.
4. На что можно рассчитывать вместо маткапитала?
Если новый сертификат не положен, есть другие меры поддержки:
  Ежемесячные выплаты на детей до 3 лет (путинские выплаты).
  Региональный маткапитал (если в вашем субъекте РФ он есть).
  Льготы и субсидии для многодетных семей (ипотека под 6%, земельные участки и пр.).

Скорее всего, второй маткапитал вам не положен, но стоит проверить все возможные варианты поддержки.

 Условия получения регионального маткапитала в Амурской области
Кто может получить?

Родители (усыновители), у которых родился или был усыновлен третий или последующий ребенок после 1 января 2012 года.
Важно! Региональный маткапитал даётся один раз, даже если родилось больше детей.
Размер выплаты

100 000 рублей (индексируется, актуальную сумму уточняйте в соцзащите).
На что можно потратить?

Улучшение жилищных условий (покупка, строительство, ремонт жилья).
Образование детей.
Лечение или реабилитация ребенка-инвалида.
Покупка товаров для социальной адаптации детей с инвалидностью.
  Что делать, если у вас уже использован федеральный маткапитал?
Если в 2014 году вы получали федеральный маткапитал, это не лишает вас права на региональный, но только при выполнении условий (рождение третьего и последующих детей после 2012 года).

  Как оформить региональный мат капитал в Благовещенске?
Обратитесь в отдел соцзащиты или МФЦ (можно предварительно уточнить по телефону).
Подготовьте документы:
Паспорт + свидетельства о рождении всех детей.
Справка о совместном проживании с ребенком.
Документы, подтверждающие необходимость использования средств.
  Важно: Региональные программы могут меняться, поэтому лучше уточнить актуальные условия на сайте Правительства Амурской области или по телефону соцзащиты.

Если ответ вам полезен, прошу оставить положительный личный отзыв, с уважением!...

Анастасия
Клиент, г. Благовещенск
Спасибо, я всё поняла