Здравствуйте.Разошлись с будущем супругом за пару дней до свадьбы.В моей собственности остался автомобиль, в

Здравствуйте.Разошлись с будущем супругом за пару дней до свадьбы.В моей собственности остался автомобиль , в его владении, он не вписан даже в страховку.Подскажите как я могу вернуть автомобиль,на разговор он не идет.

, Ксения Тарасова, г. Сочи
Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

В вашей ситуации важно действовать законно и последовательно, чтобы вернуть автомобиль. Вот пошаговая инструкция:

1. Попробуйте договориться (если еще не пробовали)

Направьте ему официальное письменное уведомление (лучше с уведомлением о вручении) с требованием вернуть автомобиль в разумный срок (например, 5-7 дней).

2. Если не возвращает – обращайтесь в полицию

Поскольку автомобиль находится в вашей собственности, а он удерживает его без законных оснований, это может быть расценено как:

— Самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) – если он отказывается отдавать машину, но не применяет насилие.

— Незаконное удержание имущества (можно попробовать через ст. 330 УК РФ, если есть признаки самоуправства с причинением вреда).

Как подать заявление в полицию:

— Напишите заявление в отдел полиции по месту нахождения автомобиля (или где он обычно паркуется).

— Укажите, что автомобиль ваш (подготовьте ПТС, СТС, договор купли-продажи, страховку), а бывший партнер незаконно удерживает его.

— Полиция может помочь в досудебном порядке или возбудить дело.

3. Подача искового заявления в суд

Если полиция не поможет или ситуация затянется, можно подать иск о виндикации (истребовании имущества из чужого незаконного владения – ст. 301 ГК РФ).

Что нужно для суда:

— Документы на авто (ПТС, СТС, договор купли-продажи).

— Подтверждение, что машина у него (фото, видео, свидетельские показания).

— Копии попыток мирного урегулирования (переписка, уведомления).

Суд обяжет его вернуть автомобиль, а если он откажется – можно обратиться к судебным приставам для принудительного изъятия.

4. Альтернативный вариант – отмена регистрации в ГИБДД

Если у вас остались ПТС и СТС, можно попробовать:

— Подать заявление в ГИБДД о прекращении регистрации автомобиля (если он числится за вами).

— После этого он не сможет законно ездить на машине, и его могут задержать за отсутствие регистрации.

Важно!

— Не применяйте силу – это может быть расценено как самоуправство.

— Фиксируйте все попытки контакта (сохраняйте переписку, записи звонков, если это законно).

— Если автомобиль поврежден, можно требовать компенсацию через суд.

Если ответ полезен,  попрошу оставить положительный личный отзыв, с уважением!...️