И в каком возрасте я смогу выйти на пенсию, если общий стаж у меня на данный момент 22 года?

Добрый вечер.Подскажите,пожалуйста как будет считаться стаж и в каком возрасте я могу выйти на пенсию?Я жила в Республике приравненной к районам крайнего севера и наработанный стаж 17 лет 11 месяцев и 9 дней.Сейчас у меня ИП ( в районе приравнянном к крайнему северу) и я так же делаю взносы.На данный момент я нахожусь в средней полосе России и работаю официально.Как будет считаться стаж,если у меня ИП и официальное оформление?Как мне лучше поступить с северным стажем,если у меня не хватает несколько дней до полного года?И в каком возрасте я смогу выйти на пенсию,если общий стаж у меня на данный момент 22 года?Мне сейчас 48 лет.

, Марина, г. Москва
Андрей Шабанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Есть ли у вас справка о работе в районе, приравненном к Крайнему Северу? Северный стаж засчитывается только при подтверждённых периодах. Для досрочной пенсии женщине нужно 20 лет северного стажа или 15 лет на Крайнем Севере плюс общий стаж 25 лет. Ваши 17 лет 11 месяцев засчитают, даже если не полный год. Пенсия может быть назначена на 5 лет раньше общеустановленного возраста.

Если у вас остались вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов Вам помочь.
Напишите мне в чат для обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.