Почему оплата алиментов осуществляется со средней зарплаты по России

Здравствуйте. Почему оплата алиментов осуществляется со средней зарплаты по России. В ср.зп учтен налог 13%. Почему приставы не исключают этот налог и далее не считают процент (25,33,50%) правомерно ли это?

, Виталий, г. Нефтеюганск
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Оплата алиментов со средней заработной платы по России применяется в следующих случаях:

1. Если у должника нет официального дохода:
    — Когда родитель, обязанный платить алименты, не работает или не может подтвердить доход (например, работает неофициально), суд назначает выплаты исходя из среднероссийской зарплаты.

2. Если доход нерегулярный или неофициальный:
    — При непостоянных заработках (например, у ИП, фрилансеров, сезонных работников) или сокрытии реальных доходов алименты могут рассчитываться от среднего показателя по стране.

3. Если плательщик не предоставляет данные о зарплате:
    — При уклонении от предоставления справок о доходах суд или приставы используют среднюю зарплату для расчета.

4. Если алименты установлены в твердой сумме:
    — В некоторых случаях алименты привязывают к прожиточному минимуму или средней зарплате, чтобы обеспечить стабильность выплат.

Размер алиментов от средней зарплаты:
— На 1 ребенка – 25% от среднего заработка.
— На 2 детей – 33%.
— На 3 и более детей – 50%.

На 2024 год средняя зарплата в России – около 73 709 руб. (данные Росстата).
— Пример: Алименты на 1 ребенка = 73 709 × 0,25 = 18 427 руб.

Следует учесть!
— Если реальный доход выше средней зарплаты, можно требовать перерасчета через суд.
— Если доход ниже – можно ходатайствовать об уменьшении размера алиментов.

Если у плательщика появляется официальный доход, расчет пересматривается.

НДФЛ (13%) при расчете алиментов не вычитают по следующим причинам:

1. Алименты удерживаются из начисленной зарплаты, а не «чистой» суммы. Согласно ст. 82 Семейного кодекса РФ и ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», алименты рассчитываются от всей суммы дохода, включая:
— Оклад, премии, отпускные, больничные.
— Доплаты, надбавки, гонорары.

НДФЛ (13%) удерживается после расчета алиментов.

2. Налог платит сам работник, а не ребенок. Алименты – это доля дохода родителя, а не заработок ребенка. Поэтому сначала из зарплаты удерживаются алименты, а потом с оставшейся суммы – налог.

3. Такой порядок защищает интересы ребенка. Если бы алименты считались после вычета НДФЛ, их размер уменьшался бы, что ухудшило бы положение ребенка.

Таким образом, алименты всегда считаются от полной суммы дохода до вычета налогов – это гарантирует справедливый уровень содержания ребенка.