Взыскание в порядке искового производства

Я подала заявление в мировой суд на взыскание алиментов. Мне пришло определение об отмене судебного приказа, т.к. должник представил возражение. В определении разъяснено, что заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Что делать дальше? Исковое нужно подавать в городской суд? И еще важный момент было оформлено соглашение об уплате алиментов, но нотариально. Подскажите пожалуйста.

, Оксана,
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте! Исковое заявление подаётся в городской (или районный, в зависимости от субъекта РФ) суд. Но если у Вас на руках есть соглашение об уплате алиментов (которое должно в любом случае быть оформлено нотариально), то исковое подавать не надо. Нотариально оформленное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, т.е. Вы его сразу можете отнести в службу судебных приставов или в банк, если знаете, что в нем у вашего бывшего мужа открыт счет и реквизиты счета.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана!

Дополню ответ коллеги. Совершенно верно, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (п. 2 ст. 100 СК РФ). Помимо этого, в силу ст. 109 СК РФ:

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

С Уважением, Надежда.