И присутствовать лично в рп Плесецк?
Здравствуйте. Подскажите как действовать. В прошлом году был клиентом киви банка через приложение " КИВИ кошелёк " в последствии лицензия банка была отозвана в РФ и пользоваться счётом для оплаты услуг стало невозможно.
В приложении была функция взять микрозайм у партнёра киви банка - Полёт Финанс . Можно было брать займ в приложении киви кошелёк и там же погасить займ без проблем, например через СБП . Когда киви банк " прикрыли " , у меня оставался там займ на 2000руб. Оплатить его не представлялось возможным. Только через сложные и непрозрачные для простого потребителя схемы.
В реестре кредитной истории займ тоже не числится по сей день.
Но мой заём в итоге компания полет финанс продали коллекторам
под названием "содействие коллект"
Недавно пришло смс , что состоится третейский суд 09.04.2025 в городе Плесецк ( сам я из Северодвинска ) в документах указано, что территория заседания усредняется для удобства каждой из сторон . В иске указан мой заем 2000+2600 проценты и + 7000 вознаграждение арбитра , платит разумеется, тот кто проиграет дело.
Вопрос : Как действовать в такой ситуации? Читал что тот кто затеял третейский суд , тот его зачастую и выигрывает. Имею ли я какие то возможности помешать своему проигрышу , или просто ждать пока дело дойдёт до судебного приказа по моему месту жительства и только потом как то разбираться? Ранее сталкивался с нотариальной надписью от Ростелеком, там без шансов было что либо сделать. Так же в документах указана электронная почта для отправки моих объяснений по этому будущему заседанию . Есть ли смысл что то туда писать? И присутствовать лично в рп Плесецк? Документы прикрепляю . Извиняюсь за количество скриншотов и качество. Если мне действительно кто то сможет существенно помочь, отправлю небольшое вознаграждение чуть позже.. Сейчас с финансами тяжело. Надеюсь на понимание.
Заранее спасибо.
Здравствуйте Богдан ️
1. Что такое третейский суд
Это негосударственный арбитраж, куда стороны могут обратиться только если между ними был договор с оговоркой о третейском разбирательстве.
У МФО и коллекторов часто в договоре есть мелким шрифтом «все споры рассматриваются в таком-то третейском суде».
Но ️ ВАЖНО: решение третейского суда само по себе не имеет силы. Чтобы взыскать долг, коллекторы обязаны пойти в государственный суд и получить исполнительный лист (ст. 230 АПК РФ, ст. 426 ГПК РФ). И там вы сможете возражать.
2. Ваши риски
Даже если третейский суд «вынесет решение» — это не значит, что с вас автоматически спишут деньги.
Коллекторы пойдут в обычный суд по месту вашего жительства, чтобы легализовать это решение. Вот там вы сможете заявить:
что не заключали арбитражного соглашения;
что не имели возможности участвовать;
что нарушены ваши права потребителя (ст. 16 ЗоЗПП — недействительность условий, ущемляющих права).
3. Нужно ли ехать в Плесецк
Нет, ехать в Плесецк не нужно. Это уловка, чтобы усложнить жизнь должнику.
Закон (ст. 29 ГПК РФ, ст. 17 ЗоЗПП) даёт вам право рассматривать дела по вашему месту жительства.
4. Что делать сейчас
Проверьте договор займа. Есть ли там пункт о третейском разбирательстве?
Если нет → решение третейского суда вообще будет незаконным.
Если есть → всё равно можно оспаривать, т.к. это условие ущемляет ваши права как потребителя.
Не игнорируйте уведомления.
Можно отправить на их e-mail возражение: «Не согласен на рассмотрение дела в третейском суде, арбитражная оговорка ущемляет мои права потребителя (ст. 16 ЗоЗПП). Прошу рассматривать спор только в государственном суде по моему месту жительства».
Если дело дойдёт до гос. суда:
подать возражение на выдачу исполнительного листа (10 дней есть на обжалование);
заявить о незаконности третейской оговорки;
ходатайствовать о снижении процентов и неустоек (ст. 333 ГК РФ).
5. По суммам
2000 руб. займ → 2600 % + 7000 «услуги арбитра» — это явный перегиб.
В суде можно снизить все штрафы и комиссии, оставив только часть процентов. Часто долг уменьшают в 2–3 раза.
Итог
В Плесецк ехать не нужно.
Пишите отказ от участия в третейском суде.
Реально платить придётся только то, что решит государственный суд, а не «их арбитр».
Шансы уменьшить сумму долга — хорошие.
Самое сложное, это найти вообще договор займа, т.к. в приложение киви зайти не получается, попробую найти информацию как получить документ напрямую из «полёт финанс»