Дмитрий Добрый вечер
1️⃣ Потерян ПТС (паспорт транспортного средства)
Если ПТС утерян, это не лишает машину права на существование и езду, но:
без ПТС нельзя совершить регистрационные действия (например, продать, подарить, поставить на учёт на нового владельца);
ГИБДД потребует восстановить ПТС, чтобы вы стали полноценным собственником.
2️⃣ Как восстановить ПТС
Собственник авто (тот, на кого машина зарегистрирована в базе ГИБДД) должен обратиться в МРЭО и подать заявление на выдачу дубликата ПТС.
Нужны: паспорт гражданина РФ, СТС (свидетельство о регистрации), заявление, квитанция об оплате госпошлины.
Дубликат ПТС выдадут в день обращения.
️ Обратите внимание: получить дубликат может только текущий собственник. Если вы купите авто без ПТС, то сами его восстановить не сможете — потребуется участие нынешнего хозяина.
3️⃣ Езда без ПТС
В повседневной эксплуатации ПТС при себе возить не нужно (нужен только СТС и ОСАГО).
То есть на территории России ездить можно, если есть СТС и машина числится в ГИБДД.
Проблемы начинаются именно при смене собственника: без ПТС на себя вы её не зарегистрируете.
Вывод:
На машине можно ездить легально, если есть СТС и страховка.
Но чтобы оформить авто на себя, нужен ПТС или его дубликат.
Лучше сразу договориться с продавцом, чтобы он восстановил ПТС до продажи — иначе рискуете купить авто, которое не сможете оформить.