Может ли собственник 1/2 доли распоряжаться ею без согласия второго владельца?

Здравствуйте.

Подскажите, может ли совершеннолетний сын собственника на 1/2 долю распоряжаться ею без разрешения другого собственника на 1/2 доли?

Доли не разделены по метражу

, Мария, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Да. Может распоряжаться.

Но если речь идет о продаже, то нужно сначала предложить выкупить второму собственнику.

Если он не согласится, либо если не выкупит в течение месяца, то тогда можно будет продавать третьим лицам.

ч.2 ст. 250 ГК РФ,

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Как отказаться от преимущественного права покупки доли в квартире

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.