Стоимость оформления дарственной на недвижимость близкому родственнику в Хабаровском крае при кадастровой стоимости 2 082 000 рублей складывается из нескольких расходов:
1. Госпошлина у нотариуса
При дарении недвижимости близкому родственнику (родители, дети, супруг, братья/сестры) нотариальное удостоверение обязательно (ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ).
Госпошлина за удостоверение договора дарения:**
— 0,3% от кадастровой стоимости, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб.
Расчет:
2 082 000 ₽ × 0,3% = 6 246 ₽
2. Услуги нотариуса (технические и правовые)
Дополнительно взимается плата за составление договора и консультацию. В Хабаровском крае это примерно 5 000 – 15 000 ₽ в зависимости от тарифов нотариальной конторы.
3. Регистрация перехода права в Росреестре
После подписания дарственной новый собственник должен зарегистрировать переход права. Госпошлина за регистрацию:
— 2 000 ₽ (для физических лиц, пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Итого примерные расходы:
— Нотариальная госпошлина: 6 246 ₽
— Услуги нотариуса: ~10 000 ₽
— Регистрация права: 2 000 ₽
Общая сумма: ~18 246 – 20 000 ₽
Дополнительно:
— Если договор составляется самостоятельно (без помощи нотариуса), нотариус может взять меньшую плату, но удостоверение всё равно обязательно.
— От уплаты налога (НДФЛ 13%) одаряемый освобождается, так как сделка между близкими родственниками (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Рекомендую уточнить тарифы у конкретного нотариуса в Хабаровском крае, так как они могут немного отличаться.
Если ответ полезен, попрошу оставить личный положительный отзыв, с уважением!...
У нотариуса получение выписки из ЕГРН = федеральный тариф 50 руб. за каждую страницу документа + региональный тариф (по сведениям, указанным на сайте нотариальной палаты Хабаровского края) 50 руб. за каждую страницу документа.
Уточняю по госпошлине за регистрацию перехода права собственности: независимо от вида объекта недвижимости при указанной Вами кадастровой стоимости — 4000 руб.