Добрый день, я увольняюсь с работы, договор не подписывала, но с моей заработной платы хотят удержать 5000 р, якобы за то что я не отработала в организации год

Добрый день,я увольняюсь с работы, договор не подписывала, но с моей заработной платы хотят удержать 5000 р, якобы за то что я не отработала в организации год.

, Юлия, г. Москва
Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Юлия!

так все-таки вы официально или в серную неофициально работали? Были ли отчисления налога НДФЛ, взносы в пфр, велась ли электронная трудовая книжка?

если да — то значит трудовые отношения 100% легальные и условно хотя бы есть и должно быть наличие трудового договора, который вы обязаны подписать.

даже для своего трудового стажа его нужно подписать и взять себе оригинал на хранение.

А вот пункт про удержание- нужно читать трудовой договор … по закону — такой пункт не совсем законный. С оклада, например, не имеют право ничего удерживать.

Виктория Соколова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст 67 ТК РФ-Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Ст 137 также предусмотрены варианты удержания денежных средств:

-Возмещение неотработанного аванса, выданного работнику в счёт заработной платы.
-Погашение неизрасходованного и своевременно не возвращённого аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность.
-Возврат сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счётных ошибок, а также в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое.
-Удержание за неотработанные дни отпуска при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счёт которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск.

Удерживать деньги «за то, что вы не отработали год» работодатель не имеет права, если только у вас нет письменного соглашения (например, договор о целевом обучении или соглашение о компенсации расходов).

Попросите работодателя письменно обосновать удержание (в приказе или расчетном листке)

Варианты при условии официальной работы, а не «серой».

Оцените, пожалуйста, ответ, если он вам помог.