Могут ли на эти наложить арест?
До брака мной была приобретена квартира,муж сейчас находится в стадии банкротства,я квартиру продаю и хочу положить деньги в банк под проценты. Могут ли на эти наложить арест?
Отвечаю по сути:
Квартира, купленная до брака – это ваша личная собственность (ст. 36 СК РФ). Она не включается в совместно нажитое имущество и не подлежит разделу при банкротстве мужа.
Если вы её продадите и положите деньги в банк:
Эти деньги будут считаться вашей личной собственностью, если сможете подтвердить их происхождение (договор купли-продажи квартиры, выписка из ЕГРН, что квартира была вашей до брака).
Формально на средства мужа (должника) может быть обращено взыскание, но только если докажут, что деньги фактически принадлежат ему или были получены в обход процедуры банкротства.
Когда есть риск ареста:
Если деньги будут лежать на совместном счёте (например, вкладе «на двоих»).
Если супруг попытается распоряжаться ими и будет доказано, что это «схема» по сокрытию активов.
Если у вас нет документов, подтверждающих, что именно вы купили и продали квартиру (могут заподозрить «общие деньги»).
Что делать для безопасности:
Открыть вклад/счёт только на своё имя.
Сохранить полный пакет документов: договор купли-продажи квартиры, выписку из ЕГРН, договор продажи, банковские выписки.
При необходимости — нотариально подтвердить, что квартира была вашей личной собственностью до брака.
Вывод:
Если квартира действительно приобретена вами до брака и это подтверждается документами, то деньги от её продажи — ваши личные. На них не могут наложить арест по долгам мужа. Но всё нужно документально фиксировать, чтобы в процедуре банкротства не было вопросов.
Отвечаю по сути:
Когда есть риск ареста:
Что делать для безопасности:
Открыть вклад/счёт только на своё имя.
Вывод:
Хотите, я дам шаблон письменного подтверждения для банка/финансового управляющего, что деньги — ваши личные, чтобы заранее снять риски?