Добрый день человек умер 5 апреля как провельно пошетать открытья наследства
Добрый день
Заявить о своих правах на наследство необходимо в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Если этот срок пропустить, то потом придется восстанавливать в судебном порядке.
Список документов может отличаться в зависимости от ситуации, но в основном это:
— Паспорт наследника.
— Свидетельство о смерти наследодателя.
-Документы, доказывающие родство с наследодателем. Это может быть свидетельство о рождении или браке. Они нужны, если в наследство вступают по закону или претендуют на обязательную долю.
— Завещание или наследственный договор, если они есть. Если наследник не знает о завещании, он может запросить информацию у нотариуса.
— Документы о последнем месте жительства умершего — выписка из домовой книги, справка о регистрации или справка о состоянии финансово-лицевого счёта.
Документы о месте жительства можно запросить в МФЦ или управляющей компании дома, где жил покойный. Если каких-то бумаг нет — нужно сказать об этом нотариусу на этапе визита. Он объяснит, как и где их получить.
— документы на наследуемое имущество.
Наследственное дело открывает нотариус по последнему месту жительства покойного.
Во время оформления наследства у нотариуса понадобится предъявить паспорт и передать собранные документы. Нотариус предложит оформить заявление одного из двух типов:
Заявление о принятии наследства — в нём не указано конкретное имущество наследодателя. Предполагается, что наследники получают всё, о чём знают. В этом случае нотариус не запрашивает доказательства, что покойному принадлежало какое-либо имущество.
Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство — в нём указано конкретное имущество, которое хочет получить наследник. Чтобы подать такое заявление, нужно подтвердить право собственности наследодателя на это имущество.
Оба заявления равнозначны. Через полгода после открытия дела по любому из них можно будет получить свидетельство о праве на наследство.