Нужно ли плати налог или это можно сделать после того как пройдут суды?

Здравствуйте. Землю сельский совет отдал под аренду фермеру. Но суд присудил нам эту землю как паевая. Я продал эту землю. Но фермер подал в суд то что она нам не принадлежит. С налоговой пришло требование чтоб подали декларацию и заплатили налог. Нужно ли плати налог или это можно сделать после того как пройдут суды?

, Ильмир, г. Владивосток
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На текущий момент вы числитесь собственником земельного участка и получили доход от его продажи. Поэтому требования налогового органа правомерны.

При наличии последующих судебных споров, нужно будет оценивать как сами требования истца, так и принятое решение, вступившее в законную силу, так и ситуацию с последующим покупателем этого участка. Пока это не целесообразно, ведь не факт, что требования удовлетворят.

С уважением, Екатерина