Какие документы нужны и когда это необходимо сделать?

Сын 17 лет имеет паспорт РФ, регистрацию и является студентом колледжа в РФ. При этом нет отказа от белорусского гражданства. Он стал на учет в военкомат Беларуси и России. Теперь ему необходимо открепиться от белорусского военкомата? Это возможно? Какие документы нужны и когда это необходимо сделать?

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Тарасов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

1. Рассмотрим вашу ситуацию с учетом актуального законодательства Российской Федерации по состоянию на 17 августа 2025 года.

2. Анализ применимых правовых норм:
Гражданство Российской Федерации и воинская обязанность:

Согласно Конституции Российской Федерации, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
Положения Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» определяют статус граждан.
В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», граждане Российской Федерации мужского пола обязаны состоять на воинском учете, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом (пункт 1 статьи 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
Для целей российского законодательства, гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
Между Российской Федерацией и Республикой Беларусь не существует международного договора, который предусматривал бы взаимное освобождение от воинской обязанности для лиц с двойным гражданством, прошедших военную службу в одном из государств. Иными словами, факт наличия у вашего сына гражданства Беларуси и постановки на воинский учет в этой стране не освобождает его от исполнения воинской обязанности и постановки на воинский учет в Российской Федерации.
С 8 августа 2024 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», согласно которым неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет является основанием для прекращения приобретенного гражданства Российской Федерации. Это актуально, если ваш сын приобрел российское гражданство, а не имел его по рождению.
Постановка на воинский учет в РФ:

Граждане мужского пола, достигшие возраста 17 лет (возраст вашего сына), обязаны пройти первоначальную постановку на воинский учет в военном комиссариате по месту жительства или месту пребывания.
Организация освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет возлагается на военного комиссара муниципального образования (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).
Поскольку ваш сын уже состоит на воинском учете в России, он должен продолжить соблюдать все связанные с этим обязанности, включая уведомление военкомата об изменениях в его статусе (например, обучение в колледже дает право на отсрочку от призыва).
Снятие с воинского учета в РФ:

Снятие с воинского учета в Российской Федерации предусмотрено, в частности, для граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации (пункт 1 статьи 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Если ваш сын продолжит проживать и учиться в РФ, снятие с воинского учета в России не требуется и не соответствует закону.
3. Судебная практика: Практика применения законодательства о воинской обязанности в отношении граждан, имеющих второе гражданство или приобретших российское гражданство, постоянно формируется. Отмечено, что суды нередко поддерживают решения государственных органов о прекращении приобретенного гражданства Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по первоначальной постановке на воинский учет. Например, в ряде судебных дел, хотя конкретные номера, кроме упоминания A544152 (которое в данном контексте относится к части криптовалютного адреса, а не к номеру судебного дела), в предоставленных материалах не указаны, суды подтверждают законность таких действий, если гражданин не предпринял своевременных шагов для постановки на учет. При этом суды исследуют, было ли у гражданина реальное намерение уклониться от воинского учета или же имелись объективные причины задержки (например, прохождение длительной медкомиссии).
4. Конкретные рекомендации и алгоритм действий:
По российскому воинскому учету:

Необходимо продолжать стоять на учете в России. Ваш сын, как гражданин РФ, обязан выполнять воинскую обязанность в РФ. Факт наличия белорусского гражданства и воинского учета там не освобождает его от обязанностей в России.
Использовать право на отсрочку: Как студент колледжа, ваш сын имеет право на отсрочку от призыва на военную службу. Убедитесь, что военный комиссариат проинформирован о его обучении и у него оформлена соответствующая отсрочка. Для этого требуется предоставить справку из учебного заведения по установленной форме.
Актуализация данных: Своевременно информируйте российский военкомат обо всех изменениях (смена места жительства/пребывания, окончание учебы, изменение состояния здоровья).
По белорусскому воинскому учету:

Необходимость открепления от белорусского военкомата: Открепление от белорусского военкомата необходимо с точки зрения белорусского законодательства, если ваш сын постоянно проживает за пределами Республики Беларусь. Это поможет избежать возможных проблем при посещении Беларуси, включая потенциальные административные или уголовные преследования за неисполнение воинской обязанности на территории Беларуси. С точки зрения российского законодательства, это не является требованием или условием для исполнения воинской обязанности в РФ.
Возможность открепления: Да, это возможно, если ваш сын признается постоянно проживающим за пределами Республики Беларусь по белорусскому законодательству.
Процедура, документы и сроки (для Беларуси): К сожалению, предоставленные правовые материалы касаются исключительно российского законодательства и не содержат детальной информации о процедуре снятия с воинского учета в Республике Беларусь.
Для получения точной информации о процедуре, необходимых документах и сроках снятия с воинского учета в Беларуси, а также о возможных последствиях сохранения белорусского воинского учета при постоянном проживании в РФ, рекомендуется обратиться в компетентные органы Республики Беларусь. Это может быть: Консульский отдел Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.
Непосредственно в военный комиссариат по месту прежней регистрации вашего сына в Беларуси.
Обычно для снятия с воинского учета при выезде за границу на постоянное жительство требуются документы, подтверждающие постоянное проживание в другом государстве (в данном случае, в России: паспорт РФ, документ о регистрации по месту жительства/пребывания, справка об обучении).
Важно понимать, что процедура и требования могут отличаться в зависимости от законодательства каждой конкретной страны.
5. Возможные правовые риски и их минимизация:
Риски в РФ:

Потеря приобретенного гражданства РФ: Если российское гражданство было приобретено (а не получено по рождению), существует риск его прекращения в случае неисполнения обязанности по первоначальной постановке на воинский учет, согласно последним изменениям в Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации». Поскольку ваш сын уже встал на учет в РФ, этот риск минимизирован, но важно обеспечить полное соблюдение всех дальнейших требований военкомата.
Административная ответственность: За неисполнение обязанностей по воинскому учету (например, несвоевременное уведомление об изменении сведений) предусмотрен административный штраф в размере от 500 до 3000 рублей (статья 21.5 КоАП РФ). Срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца.
Уголовная ответственность: За уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусмотрена уголовная ответственность (статья 328 УК РФ). Минимизация этого риска обеспечивается своевременным оформлением отсрочек (по учебе, по состоянию здоровья и т.д.) и явкой по повесткам.
Риски в Беларуси (при отсутствии открепления):

Призыв на службу в Беларуси: Если сын будет находиться на территории Беларуси по достижении призывного возраста и не будет снят с воинского учета там, его могут призвать на военную службу в Республике Беларусь.
Административная/уголовная ответственность в Беларуси: За неисполнение воинской обязанности в Беларуси могут быть предусмотрены штрафы, а в определенных случаях – и уголовная ответственность по законодательству Республики Беларусь.
Ограничения на выезд/въезд: Могут возникнуть ограничения на выезд из Беларуси или въезд в Беларусь.
6. Выводы: Вашему сыну крайне важно продолжать соблюдать все требования российского законодательства о воинском учете, включая своевременное оформление отсрочки как студенту. Открепление от белорусского военкомата не является обязательным с точки зрения российского законодательства, однако настоятельно рекомендуется для избежания юридических проблем в Республике Беларусь. Для этого необходимо обратиться к белорусским компетентным органам.
Рекомендуем также рассмотреть:*
Получение официальной справки из колледжа о прохождении обучения по очной форме для предоставления в российский военкомат с целью оформления отсрочки от призыва.
Организацию официального запроса или консультации с Посольством Республики Беларусь в Москве для уточнения порядка снятия с воинского учета граждан Беларуси, постоянно проживающих в РФ.

Также буду признателен за поддержку здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4221856/
Это помогает мне уделять время бесплатным консультациям.
Спасибо за внимание к моей работе!