Оплата коммунальных услуг во время нахождения на принуд.работах
Во время нахождения на принудительных работах, примерно в течение полугода, подавляющее большинство времени осуждённый находился на больничном листе, в том числе трижды лежал в больнице(примерно по 10-15 дней, в связи с тяжёлыми неизлечимыми заболеваниями). Далее, осуждённый освободился условно-досрочно. Заработной платы(в размере минимальной оплаты труда), а также выплат по больничному, едва хватало на жизненно необходимые медикаменты. В свете этих обстоятельств образовалась задолженность за коммунальные услуги в общежитии центра ПТР. Примерно через пять месяцев после освобождения по УДО, осуждённого известили об имеющейся задолженности за коммунальные услуги, с требованием оплатить. В противном случае взыщут в судебном порядке. При этом за весь период нахождения на свободе осуждённый стоит в службе занятости на учете, и не может устроиться на работу вследствие отсутствия таковой, т.к. не проходит по медицинским показаниям, и другим критериям, связанным с имеющейся судимостью. Компенсация по безработице мизерная, и не хватает как на жизненно необходимые медикаменты, так и на всё остальное. Помогают родственники. Вопрос!!! Имеются ли какие нибудь законные основания на освобождения от уплаты этой задолженности за коммунальные услуги?
Анаиолий доброе утро! Коротко: полного “освобождения от долга” законом не предусмотрено, но у вас есть реальные основания уменьшить начисления и/или добиться рассрочки, а иногда — снять часть начислений вовсе.
На что можно опереться
Во время принудительных работ
По УИК РФ: осуждённые к принудительным работам ежемесячно возмещают исправительному центру расходы на ЖКУ в пределах фактических затрат, а при отсутствии собственных средств — не возмещают. То есть при отсутствии дохода в конкретном месяце задолжение за этот месяц не должно образовываться. Это прямое правило ч. 2.1 ст. 60.5 УИК РФ. (КонсультантПлюс, Гарант, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, xn--80acb5ajmepe8k.xn--p1ai)
Что это значит на практике:
Попросите у ИЦ расшифровку помесячно, чем они обосновывают долг.
За месяцы без дохода (или с нулевыми выплатами) требуйте списать начисления, ссылаясь на ст. 60.5 УИК РФ и прикладывая расчётные листки/выписки.
Периоды госпитализаций / временного отсутствия
По Правилам № 354 допускается перерасчёт платы за коммунальные услуги при временном отсутствии потребителя более 5 полных дней подряд (при расчётах по нормативу и при отсутствии индивидуальных счётчиков для соответствующей услуги). Заявление подают до начала периода либо не позднее 30 дней после окончания периода отсутствия; перерасчёт — пропорционально дням отсутствия. (Пп. 89–92 разд. VIII Правил № 354). (Контур.Норматив, КонсультантПлюс)
Что это значит:
По каждому лежанию в больнице 10–15 дней подайте в адрес исполнителя (ИЦ/управляющего) заявления на перерасчёт с приложением справок из медучреждений (в идеале — с датами госпитализации и выписки).
Примечание: общежития относятся к специализированному жилищному фонду; Правила № 354 применяются к пользователям жилых помещений. На практике перерасчёт делают и для общежитий, если расчёты по нормативу и подтверждено отсутствие. Проверьте свой договор/локальные правила проживания; но правовую базу для перерасчёта вы имеете. (КонсультантПлюс, Гарант)
Если дойдёт до суда
Просите рассрочку/отсрочку исполнения (ст. 203 ГПК РФ) — суд учитывает имущественное положение, болезнь, отсутствие работы. Решение по заявлению выносится быстро (ст. 203.1 ГПК РФ). (КонсультантПлюс)
Просите снижения неустойки/пеней как явно несоразмерных (ст. 333 ГК РФ). Суды снижают, если пени «раздулись» на фоне тяжёлых обстоятельств. (КонсультантПлюс, РосКвартал®)
Что сделать прямо сейчас (по шагам)
Направьте в адрес исправительного центра запрос-расшифровку: помесячный расчёт долга, тарифы и правовое основание начислений.
Одновременно — заявления о перерасчёте за периоды госпитализаций (приложить медсправки) по Правилам № 354. (Контур.Норматив)
По месяцам, где дохода не было (или он был нулевой/не выплачивался) — требование о списании начислений, ссылаясь на ч. 2.1 ст. 60.5 УИК РФ и прилагая расчётные листки/выписки. (КонсультантПлюс)
Если ИЦ/исполнитель подаёт в суд — в отзыве заявляйте:
перерасчёт за отсутствие;
списание за месяцы без средств;
снижение неустойки (ст. 333 ГК РФ);
рассрочку (ст. 203 ГПК РФ). (КонсультантПлюс)
Реалистичный итог
Полностью «обнулить» долг получится только на периоды без дохода и/или подтверждённого отсутствия в помещении.
По остальному — добивайтесь перерасчёта, снижения пеней и рассрочки. Это рабочая, законная стратегия, и суды обычно идут навстречу при документально подтверждённых болезнях и тяжёлом положении.
Если хотите, набросаю короткие шаблоны:
запроса-расшифровки в ИЦ,
заявления на перерасчёт по Правилам № 354,
ходатайства в суд о рассрочке и о снижении неустойки.