Добрый вечер Подскажите пожалуйста нужно ли иностранному гражданину сдать экзамен русского языка и истории России для получения РВП если есть аттестат 11 класса получивший 2025 году

Добрый вечер

Подскажите пожалуйста нужно ли иностранному гражданину сдать экзамен русского языка и истории России для получения РВП если есть аттестат 11 класса получивший 2025 году

, ЛЁВА, г. Москва
Владимир Пелевин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лев.

п. 1 ч. 1 ст. 15.1 ФЗ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин в целях получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

-документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года

Согласно приведённому положению закона Вы можете предоставить Ваш аттестат как документ подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации, но если только если Вы получили его на территории России.

В ином случае Вам необходимо будет сдать данный экзамен на уровень РВП.