Что необходимо для перерегистрации автомобиля, если по документам владелец пока ещё бывший супруг?

Автомобиль по брачному договору в случае развода переходить бывшей супруге. Развод состоялся. Что необходимо для перерегистрации автомобиля, если по документам владелец пока ещё бывший супруг?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для регистрации авто на себя нужно обратиться в ГАИ.

Евгений Скрынников
Юрист, г. Москва

У вас ситуация такая: по брачному договору после развода автомобиль должен перейти супруге, но в ГИБДД собственником числится пока муж.

1. Что даёт брачный договор
Брачный договор имеет силу исполнительного документа, но сам по себе право собственности не перерегистрирует.
Чтобы оформить машину на себя, нужно зарегистрировать переход права.

2. Как действовать
Есть два варианта:

Вариант 1. Мирный (если муж не сопротивляется)
Обратиться вместе в нотариальную контору → оформить соглашение о переходе права собственности (на основании брачного договора).
С этим соглашением + брачным договором подать заявление в ГИБДД о перерегистрации автомобиля.
Госпошлина — стандартная (500 руб. за новое СТС + 850 руб. за новые номера, если меняются).
Вариант 2. Через суд (если муж отказывается)
Подать иск о признании права собственности на автомобиль на основании брачного договора.
Получить решение суда.
С решением и исполнительным листом обратиться в ГИБДД для регистрации.

3. Документы, которые потребуются в ГИБДД
Паспорт нового владельца (бывшей супруги).
Паспорт транспортного средства (ПТС).
Свидетельство о регистрации ТС.
Брачный договор + свидетельство о расторжении брака (или решение суда).
Заявление о регистрации.

Итог:

Сам брачный договор не «переписывает» машину автоматически.
Нужна регистрация в ГИБДД: либо через совместное заявление и брачный договор, либо (если муж откажется) — через суд.