Для решения вашей ситуации вам необходимо подать заявление в суд об установлении факта утраты автомобилей и снятии с них запрета регистрационных действий. Вот пошаговая инструкция:
1. Подготовка документов
Перед подачей заявления в суд соберите следующие документы:
— Копии ПТС (паспорта транспортных средств) на автомобили.
— Свидетельства о регистрации (если они у вас есть).
— Медицинские документы, подтверждающие тяжелое состояние после инсульта (для обоснования причины пропуска сроков).
— Отказ полиции в возбуждении уголовного дела.
— Выписки из ГИБДД о наличии запрета регистрационных действий.
2. Составление заявления в суд
Вам нужно подать заявление об установлении юридического факта утраты владения автомобилями (ст. 264 ГПК РФ).
Образец заявления (общий шаблон):
```
В [название районного суда]
Заявитель: [ФИО, адрес, контакты]
Заявление об установлении факта утраты автомобилей
Я, [ФИО], являлся собственником двух автомобилей:
1. [Марка, модель, VIN, госномер] (данные из ПТС)
2. [Марка, модель, VIN, госномер]
В 2013 году я перенес тяжелый инсульт, после чего в течение двух лет находился на реабилитации и не мог контролировать свое имущество. В настоящее время местонахождение автомобилей мне неизвестно, и я не могу ими распоряжаться.
Обращение в полицию не привело к результату (отказ в возбуждении уголовного дела от [дата, номер]). В ГИБДД на автомобили наложен запрет регистрационных действий, что препятствует их поиску и дальнейшему использованию.
На основании изложенного и в соответствии со ст. 264 ГПК РФ,
Прошу суд:
1. Установить факт утраты мной владения автомобилями: [перечислить данные].
2. Обязать ГИБДД снять запрет регистрационных действий в связи с утратой.
Приложения:
1. Копия ПТС.
2. Медицинские документы.
3. Отказ полиции.
4. Выписка из ГИБДД о запрете.
5. Квитанция об оплате госпошлины (300 руб.).
Дата, подпись.
```
3. Подача заявления
— Заявление подается в районный суд по месту вашего жительства
— Госпошлина — 300 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
4. Дальнейшие действия
Если суд удовлетворит ваше требование, с решением нужно обратиться в ГИБДД для снятия запрета.
5. Если автомобили найдены
После снятия запрета вы сможете:
— Подать заявление о розыске через ГИБДД.
— Если машины находятся у третьих лиц, решать вопрос через суд о возврате.
Если считаете ответ полезным, прошу вас оставить положительный личный отзыв, с уважением!...