Как я могу подать заявление в суд о признании автомобилей утраченными?

В 2013 году я перенес инсульт. До момента заболевания у меня было 2 автомобиля. Инсульт я перенес очень тяжело и в течение 2 последующих лет тяжело восстанавливался. На данный момент я не имею представления где находятся мои автомобили. Я обратился в в милицию для поиска автомобилей получил отказ в возбуждении уголовного дела. Как я могу подать заявление в суд о признании автомобилей утраченными? Где найти образец заявления? Все осложняется тем, что автомобили находятся под запретом регистрационных действий

, Константин Перевозчиков, г. Ижевск
Татьяна Кудрявцева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Константин Перевозчиков!

Учитывая, что вы не можете установить местонахождение ваших автомобилей и получили отказ в возбуждении уголовного дела, вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании автомобилей утраченными.

Как подать заявление в суд:

Подготовьте исковое заявление. В заявлении необходимо указать:

Наименование суда, в который подается заявление.
Ваши Ф.И.О., адрес, контактные данные.
Сведения об ответчиках. В вашем случае, поскольку вы не знаете, где находятся автомобили, ответчиками могут выступать: Лица, которые могли бы владеть автомобилями (если есть предположения).
Государственные органы, которые могут иметь информацию о местонахождении автомобилей (например, ГИБДД).
Обстоятельства, при которых вы утратили автомобили (перенесенный инсульт, невозможность установить местонахождение).
Ваши требования: признать автомобили утраченными.
Перечень прилагаемых документов.
Приложите необходимые документы:

Документы, подтверждающие ваше право собственности на автомобили (например, свидетельства о регистрации, договоры купли-продажи, если сохранились).
Документы, подтверждающие обращение в правоохранительные органы и полученный отказ в возбуждении уголовного дела.
Документы, подтверждающие наличие запрета на регистрационные действия в отношении автомобилей.
Подайте заявление в суд. Заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика (если он известен) или по месту нахождения имущества (если это применимо и известно). Если вы не знаете, кто является ответчиком, можно обратиться в суд по месту вашего жительства.

Важные моменты:

Наличие запрета на регистрационные действия: Сам по себе запрет на регистрационные действия не является основанием для признания автомобиля утраченным. Однако, если этот запрет является следствием каких-либо действий (например, ареста имущества должника, которым вы не являетесь), то вам может потребоваться сначала оспаривать этот запрет. В таком случае, вам может понадобиться подать иск об устранении препятствий в распоряжении имуществом (см. примерную форму № 18 в предоставленных текстах).
Отсутствие документов: Если у вас нет документов, подтверждающих право собственности, это значительно усложнит процесс. В таком случае, возможно, потребуется сначала восстановить правоустанавливающие документы или доказывать право собственности иными способами.

Для составления документов вы можете обратиться в чат по ссылке:https://pravoved.ru/lawyer/4204192/

Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!

Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

Для решения вашей ситуации вам необходимо подать заявление в суд об установлении факта утраты автомобилей и снятии с них запрета регистрационных действий. Вот пошаговая инструкция:

1. Подготовка документов

Перед подачей заявления в суд соберите следующие документы:

— Копии ПТС (паспорта транспортных средств) на автомобили.

— Свидетельства о регистрации (если они у вас есть).

— Медицинские документы, подтверждающие тяжелое состояние после инсульта (для обоснования причины пропуска сроков).

— Отказ полиции в возбуждении уголовного дела.

— Выписки из ГИБДД о наличии запрета регистрационных действий.

2. Составление заявления в суд

Вам нужно подать заявление об установлении юридического факта утраты владения автомобилями (ст. 264 ГПК РФ).

Образец заявления (общий шаблон):

```

В [название районного суда]

Заявитель: [ФИО, адрес, контакты]

Заявление об установлении факта утраты автомобилей

Я, [ФИО], являлся собственником двух автомобилей:

1. [Марка, модель, VIN, госномер] (данные из ПТС)

2. [Марка, модель, VIN, госномер]

В 2013 году я перенес тяжелый инсульт, после чего в течение двух лет находился на реабилитации и не мог контролировать свое имущество. В настоящее время местонахождение автомобилей мне неизвестно, и я не могу ими распоряжаться.

Обращение в полицию не привело к результату (отказ в возбуждении уголовного дела от [дата, номер]). В ГИБДД на автомобили наложен запрет регистрационных действий, что препятствует их поиску и дальнейшему использованию.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 264 ГПК РФ,

Прошу суд:

1. Установить факт утраты мной владения автомобилями: [перечислить данные].

2. Обязать ГИБДД снять запрет регистрационных действий в связи с утратой.

Приложения:

1. Копия ПТС.

2. Медицинские документы.

3. Отказ полиции.

4. Выписка из ГИБДД о запрете.

5. Квитанция об оплате госпошлины (300 руб.).

Дата, подпись.

```

3. Подача заявления

— Заявление подается в районный суд по месту вашего жительства

— Госпошлина — 300 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

4. Дальнейшие действия

Если суд удовлетворит ваше требование, с решением нужно обратиться в ГИБДД для снятия запрета.

5. Если автомобили найдены

После снятия запрета вы сможете:

— Подать заявление о розыске через ГИБДД.

— Если машины находятся у третьих лиц, решать вопрос через суд о возврате.

Если считаете ответ полезным, прошу вас оставить положительный личный отзыв, с уважением!...