Здравствуйте, Надежда.
1. Если бабушка согласна, нотариус может аннулировать ранее выданное свидетельство о праве на наследство, выдать Вам свидетельство о праве на наследство, при этом следует учесть, что бабушка и дедушка также являлись наследниками после смерти Вашего отца.
см. п.2 ст.1155 ГК РФ.
2. Если бабушка не согласна, Вы можете обратиться в суд с требованием о восстановлении срока для принятия, признании недействительным свидетельства о праве на наследство, выданное бабушке, признании за собой права собственности, при этом должны доказать два условия:
— имелись уважительные причины пропуска срока для принятия наследства;
— с даты, когда такие причины отпали, до обращения в суд не прошло более 6 месяцев.
см. п.1 ст.1155 ГК РФ,п.40 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании»
Уважительной причиной являлась Ваша недееспособность до наступления 18 -летия, т.е. самостоятельно реализовать свои наследственные права Вы не могли. На этот счет высказывался Верховный суд РФ в п.4 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.06.2014)
Таким образом, до 18,5 лет у Вас имелись хорошие шансы восстановить срок в судебном порядке.
Но Вам уже больше, т.е. необходимо будет как-то обосновывать еще около полугода.
3. Если имеются доказательства того, что в течение полугода после смерти отца Вы совершили какие-либо действия по фактическому принятию, например, приняли какие-либо отцовские вещи ранее принадлежавшие отцу, существует возможность заявить требования о признании Вас фактически принявшей наследство.
см. п.2 ст.1153 ГК РФ, п.36 Постановления Пленума ВС РФ №9
Детальное рассмотрение вопроса в целом возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.
С уважением
В силу п. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/activity/legal-education/explain?item=74925342#:~:text=