Слышал что вышли поправки и с 2025 года участок сразу переходит в собственность и могу допустим продать его

здравствуйте. Вячеслав. вопрос:в ближайшее время получаю земельный участок как ветеран боевых действий на территории республики Хакасия. слышал что вышли поправки и с 2025 года участок сразу переходит в собственность и могу допустим продать его. так ли это?

, Вячеслав, г. Самара
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте, Вячеслав!

Рад приветствовать Вас и помочь разобраться в интересующем вопросе.

Сегодня поговорим о получении земельного участка в собственность ветеранами боевых действий и изменениях, связанных с порядком передачи земли.

 История вопроса:

Ранее земельные участки передавались ветеранам на условиях аренды или безвозмездного срочного пользования с возможностью последующего перевода в собственность после определенного периода эксплуатации.

Но недавно произошли изменения в законодательстве Республики Хакасия. Поправки предусматривают упрощённый механизм перехода земельных участков в собственность граждан, получивших землю как ветераны боевых действий.

 Новые правила:

С начала 2025 года земля передается ветеранам боевых действий сразу в собственность без предварительного этапа аренды или иного вида землепользования. Данный переход регулируется региональным законодательством и распространяется на территории всей Республики Хакасия.

Такой подход значительно облегчает процедуру распоряжения участком, позволяя вам сразу распоряжаться землей по своему усмотрению, в том числе продавать её или сдавать в аренду другим гражданам.

 Ключевая норма:

Изменения основаны на региональных нормах Земельного кодекса РФ и федеральных законах, направленных на улучшение условий для отдельных категорий граждан, в частности ветеранов боевых действий.

Итак, да, услышанная Вами информация верна: с 2025 года полученный Вами земельный участок сразу переходит в собственность, и вы вправе совершать сделки с ним.