Слышал что вышли поправки и с 2025 года участок сразу переходит в собственность и могу допустим продать его
здравствуйте. Вячеслав. вопрос:в ближайшее время получаю земельный участок как ветеран боевых действий на территории республики Хакасия. слышал что вышли поправки и с 2025 года участок сразу переходит в собственность и могу допустим продать его. так ли это?
Здравствуйте, Вячеслав!
Рад приветствовать Вас и помочь разобраться в интересующем вопросе.
Сегодня поговорим о получении земельного участка в собственность ветеранами боевых действий и изменениях, связанных с порядком передачи земли.
История вопроса:
Ранее земельные участки передавались ветеранам на условиях аренды или безвозмездного срочного пользования с возможностью последующего перевода в собственность после определенного периода эксплуатации.
Но недавно произошли изменения в законодательстве Республики Хакасия. Поправки предусматривают упрощённый механизм перехода земельных участков в собственность граждан, получивших землю как ветераны боевых действий.
Новые правила:
С начала 2025 года земля передается ветеранам боевых действий сразу в собственность без предварительного этапа аренды или иного вида землепользования. Данный переход регулируется региональным законодательством и распространяется на территории всей Республики Хакасия.
Такой подход значительно облегчает процедуру распоряжения участком, позволяя вам сразу распоряжаться землей по своему усмотрению, в том числе продавать её или сдавать в аренду другим гражданам.
Ключевая норма:
Изменения основаны на региональных нормах Земельного кодекса РФ и федеральных законах, направленных на улучшение условий для отдельных категорий граждан, в частности ветеранов боевых действий.
Итак, да, услышанная Вами информация верна: с 2025 года полученный Вами земельный участок сразу переходит в собственность, и вы вправе совершать сделки с ним.