Что делать, если брокер требует оформить кредит для возврата средств?

Здравствуйте папа хотел занятся инвестициями потом решил вывести свои деньги с брокерского счета что то у них там не получилось и они ему сказали что им нужен финансовый партнёр в итоге я стала его финансовым партнёром в процессе вывода денег они открыли мне счет списали у меня деньги с кредитной карты и перевели их на брокерский счет пояснив это тем что нужна какая то кредитная нагрузка потом при выводе этих денег получилось так что якобы я ввела неправильно реквизты карты они сказали что нужен другой финансовый партнёр моя мама согласилась но они теперь просят что бы она взяла кредит ( ей одобрили миллион рублей ) и перевела эти деньги на счет в сбербанке который они откроют только так они смогу вернуть мне мои 120 000 которые они перевели на брокерский счет а этот кредит на миллион котоый она возьмет они автоматически его анулируют иначе брокер сказал что мы не закроем брокерсктй счет у нас со всех будут списывать деньги с карты арестуют все счета и дойдет дело до суда

Что нам делать в этой ситуации?

, Марина, г. Иваново
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте, Марина!

Это сложная и тревожащая ситуация, требующая немедленного вмешательства. Вы столкнулись с классическими признаками мошеннической схемы, использующей различные уловки для принуждения людей брать кредиты и передавать деньги псевдоброкерам.

 Основные признаки мошенничества

1. Открытие брокерского счёта: Незаконные посредники предлагают завести счёт якобы для инвестиций, а затем начинают манипулировать сознанием клиентов, вынуждая совершать лишние действия вроде открытия кредитных карт и переводов крупных сумм.

2. Требование кредита: Инструкция взять крупный кредит под предлогом закрытия задолженности на брокерском счету — классический приём мошенников. Никакой настоящий брокер не потребует клиента оформлять займ для собственных нужд.

3. Утверждение о необходимости кредитной нагрузки: Эта фраза означает попытку ввести жертву в заблуждение, создавая иллюзию легитимности проводимых манипуляций.

4. Создание чувства срочности и страха: Угрозы арестом счетов и судебной ответственностью — это мощнейший рычаг давления, используемый недобросовестными игроками рынка.

 Что делать?

Если Вы поняли, что столкнулись с мошенниками, срочно примите следующие меры:

1. Заблокируйте банковские карты: Немедленно позвоните в банк и остановите любую активность по вашим карточным счетам.

2. Сообщите в полицию: Напишите заявление о выявленном факте мошенничества, приложив все доступные доказательства.

3. Посетите ближайшее отделение Сбербанка: Заблокируйте открытый счёт и потребуйте отменить проводимые операции.

4. Свяжитесь с профессиональными юристами: Специалисты помогут подготовить претензии и заявления в надзорные органы.

Главная задача сейчас — остановить дальнейшее развитие событий и вернуть утраченные средства. Действуйте решительно и старайтесь оставаться собранными, ведь это залог успеха в борьбе с обманщиками.

Марина
Клиент, г. Иваново
Спасибо за развёрнутый ответ.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина!

Это — мошенники. Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Иваново
Спасибо за ответ и предложение помощи в консультации и оформлении документов.
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Классические мошенники. Деньги вернуть шансов практически нет.

Но, Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/