Возможно ли подать заявление о ходатайстве о рассрочке исполнительного производства по займу если не

Возможно ли подать заявление о ходатайстве о рассрочке исполнительного производства по займу если не работаю официально, но на учете по безработице не стою, трое детей несовершеннолетних,, на что нужно ссылаться, чтоб одобрили рассрочку

, Светлана, г. Краснодар
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте, Светлана!

Давно занимаюсь разрешением ситуаций, связанных с задолженностью и исполнительным производством, поэтому отлично понимаю, насколько сложна такая ситуация для любого человека. Сегодня поговорим о том, как грамотно заявить ходатайство о рассрочке исполнения судебного акта.

 Главные принципы

Прежде всего, стоит отметить, что ходатайство о рассрочке направлено на облегчение бремени исполнения обязательств и помогает распределить долг на более длительный срок. Основная цель такого ходатайства — смягчить нагрузку на бюджет должника и позволить ему постепенно погасить задолженность.

 Аргументы и структура ходатайства

1. Состояние финансов: Объясните суду ваше экономическое положение. Поскольку вы не трудоустроены официально и не числитесь на бирже труда, приведите аргументированные объяснения, почему это произошло и какие усилия предпринимаете для поиска работы.

2. Семейное положение: Наличие троих несовершеннолетних детей — серьёзный фактор, который может склонить чашу весов в вашу сторону. Покажите, что забота о детях занимает значительное место в вашем бюджете и заставляет экономить каждую копейку.

3. Реалистичность плана: Представьте четкий график погашения задолженности. План должен быть реалистичным и выполнимым, соответствовать вашим финансовым возможностям и учитывать приоритеты расходования средств.

4. Ссылки на законодательство: Применяйте нормы ГПК РФ и АПК РФ, относящиеся к порядку рассмотрения таких ходатайств. Особенно полезно упомянуть статью 37 ФЗ «Об исполнительном производстве», разрешающую рассрочку исполнения судебных актов.

 Образец аргументов

«Ввиду сложного финансового положения, связанного с необходимостью заботы о трех несовершеннолетних детях и невозможностью трудоустроиться официально, прошу рассмотреть моё ходатайство о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта. Предлагаю ежемесячно вносить определенную сумму в погашение задолженности, исходя из моих реальных возможностей.»

 Заключение

Главное — показать суду искреннюю готовность выполнять обязательства, но попросить содействия в создании оптимальных условий для постепенного погашения задолженности. Надеюсь, данная консультация поможет вам выстроить стратегию и успешно разрешить сложную жизненную ситуацию.