Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отсрочка от армии

Моему сыну ,14 июня этого года исполнится 18 лет,два дня назад мы поступили в Лапландский Университет в Финляндии ,что нам нужно сделать, чтоб нас не призвали в армию, так как с 1 сентября у него начинается учёба и возможно ли нам получить отсрочку от армии?

30 Мая 2014, 22:23, вопрос №465139 Наталья, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 958 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте! Обучение в заграничных ВУЗах не дает право на отсрочку, так как так как указанные учебные заведения не обладают лицензией на осуществление образовательной деятельности на территории РФ и ее специальности не имеют российской государственной аккредитации. Однако, пока Российский гражданин находится за границей, призыву он подлежать не может. Более того, граждане, вознамерившееся выехать за рубеж на срок более 6 месяцев, подлежат снятию с воинского учета. Только обязанность по снятию с воинского учета лежит на самом призывнике. Явитесь в военкомат, и напишите заявление — прошу снять с воинского учета в связи с выездом в Финляндию на длительный срок, превышающий 6 месяцев. Зачастую в военкомате противятся, требуют подтвердить свои намерения доказательствами, в таком случае затребуйте от них письменный отказ, и обращайтесь в суд. Только жить парню все время обучения придется в Финляндии, вернется в РФ — призовут сразу же, несмотря на то, что учится

    30 Мая 2014, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Управляющий партнер - Карандашев Денис
    Карандашев Денис, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!
    Увы, законом не предусмотрено отсрочки от службы в армии при поступлении в иностранный ВУЗ, но при успешной сдаче ЕГЭ Ваш сын имеет право на отсрочку до 1 октября:

    Ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
    <...>
    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
    <...>
    г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

    Т.е. выехать на учёбу Ваш сын сможет беспрепятственно. Также можно сняться с учёта в военкомате на основании выезда с места жительства на срок более 6 месяцев, а поскольку по новому месту жительства военкоматов, к счастью или к сожалению, не наблюдается, то и вставать на учёт не придётся. 

    30 Мая 2014, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats