Как можно уменьшить сумму алиментов на первого ребенка?

Здравствуйте. Супруг платит алименты ребенку от первого брака. Сейчас у нас родился общий ребенок. Как можно уменьшить сумму алиментов на первого ребенка?

, Екатерина, г. Братск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Основанием для уменьшения алиментов служит изменение материального или семейного положения плательщика (ст. 119 Семейного кодекса РФ). Рождение ещё одного ребёнка как раз относится к таким обстоятельствам, поскольку теперь супруг обязан содержать и второго ребёнка.

Если алименты установлены в долях от дохода по решению суда или соглашению (например, 1/4 на одного ребёнка), то при наличии двух детей размер общей доли уменьшается с 1/4 до 1/3, и на каждого ребёнка будет приходиться по 1/6 дохода (ст. 81 СК РФ). Для этого супруг должен обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов, приложив свидетельство о рождении второго ребёнка.

Если алименты назначены в твёрдой денежной сумме, суд также может снизить их, исходя из финансового положения плательщика и потребностей второго ребёнка.

Важно: уменьшение не произойдёт автоматически — пока нет решения суда или изменения соглашения, удержания будут идти по старому размеру.

Подскажите, у супруга алименты сейчас взыскиваются по исполнительному листу в долях или в фиксированной сумме? Могу подготовить иск об изменении размера, чтобы быстрее добиться перерасчёта.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!