Как правильно всё оформить, что б родственники не на что не претендовали?
Здравствуйте . Ситуация такая мы с мужем досматриваем пожелого соседа, своим родственникам он не нужен. Дом оформлен на него, вроде все документы в порядке. Согласен и на досмотр и в будущем отдать дом. Как правильно всё оформить , что б родственники не на что не претендовали?
Здравствуйте, Вика!
1). Договор дарения: Это безвозмездная передача собственности. Если вы хотите, чтобы дом полностью перешел вам, а родственники соседа не имели на него прав, договор дарения является хорошим вариантом.
2). Договор пожизненного содержания с иждивением: По этому договору сосед передает вам дом в собственность, а вы обязуетесь пожизненно его содержать и ухаживать за ним. Этот договор также гарантирует, что дом не будет включен в наследственную массу соседа, а перейдет в вашу собственность. При этом вы можете прописать в договоре условие о праве соседа пожизненно проживать в доме (статья 601 Гражданского кодекса РФ). Это также является надежным способом обезопасить сделку от претензий других лиц.
Если есть сомнения в полной дееспособности соседа, договор дарения может быть оспорен по статье 177 Гражданского кодекса РФ (сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий), в этом варианте можно подстраховаться справкой от врача-психиатра. В таком случае, договор пожизненного содержания с иждивением может быть более надежным, так как он предполагает активное участие обеих сторон и уход за собственником, при этом важно сохранять все чеки на покупки.
Стоит учитывать, что любой договор можно попробовать оспорить.
Вика!
Если он — единственный собственник дома, то может ещё при жизни подарить дом вам с условием прживания в нём до смерти, можете так договориться, можете и документально это оформить. Он может и завещание на вас составить по правилам Гражданского Кодекса РФ, но в таком случае есть риск того, что наследники смогут претендовать на обязательную долю в наследстве (некоторые наследники имеют на это право, например — его близкие нетрудоспособные родственники).
Всего доброго!