Здравствуйте, подскажите пожалуйста, будет ли считаться прерыванием срока исковой давности обращение в банк взыскатель для получения выписки по лицевому счету и справок по каждому платежу?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,будет ли считаться прерыванием срока исковой давности обращение в банк взыскатель для получения выписки по лицевому счету и справок по каждому платежу?

, Марина Лизарова, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сотников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Согласно ст. 203 ГК РФ, срок исковой давности прерывается только в двух случаях:

Предъявление иска в суд (даже если он оставлен без рассмотрения).
Совершение должником действий, свидетельствующих о признании долга (например, частичная оплата, письменное признание претензии, подписание акта сверки и т. д.).

Марина Лизарова
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Огромное спасибо, а если я обновлю паспортные данные в банке, т.к. я поменяла паспорт-это тоже не будет считаться признанием долга?