И как мне это сделать если могу?
Здравствуйте, уважаемый юрист, интересует такой вопрос, у бывшего супруга предо мной образовался долг по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребёнка.15 лет толком не платил и вот на кануне совершеннолетия ребёнка бывший супруг выплатил большую часть долга. Могу ли я взыскать с бывшего супруга, неустойку за погашенную задолженность ?
И как мне это сделать если могу ?
Здравствуйте, Людмила!
Да, вы можете взыскать с бывшего супруга неустойку за период просрочки выплаты алиментов, даже если основная сумма долга уже погашена.
Основания для взыскания неустойки:
Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) предусматривает, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Неустойка подлежит взысканию в судебном порядке.
Размер неустойки может быть уменьшен судом с учетом материального и семейного положения должника, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Также вы вправе взыскать убытки, причиненные просрочкой, в части, не покрытой неустойкой.
Имею большой опыт по взысканию неустойки в том числе и без оплаты гос.пошлины.Для составления искового заявления можете обратиться ко мне в чат по ссылке:
Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!