Вопрос: кто будет платить за ущерб причененный пожаром в подъезде и собственникам квартир у которых пострадали двери и было закопчение в квартире?

Здравствуйте. Было возгорание на лестничной клетке между 4 и 5 этажом.(дом 5 этажей).

У нас была вынесена спинка дивана на этот пролет. Да, складировать - нарушение норм Пожарной безопасности. Но она ни кому не мешала и ни кто не жаловался.не успели вывезти . Ночью кто то поджог(специально или нечаянно).

Если найдут кто поджог или мы, кто оставил спинку на площадке. Или УК?

, Вероника, г. Москва
Татьяна Кудрявцева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Вероника!

В случае возгорания на лестничной клетке, где находилась спинка дивана, и последующего ущерба, причиненного пожаром, ответственность за возмещение ущерба будет зависеть от установленных причин пожара и виновных лиц.

Кто будет платить за ущерб?

Лицо, виновное в поджоге: Если будет установлено, что пожар произошел в результате умышленного поджога, то виновное лицо (поджигатель) будет нести ответственность за возмещение всего причиненного ущерба. Это включает ущерб, причиненный собственникам квартир (повреждение дверей, закопчение), а также ущерб, нанесенный общему имуществу дома (лестничная клетка).
Собственник, оставивший спинку на площадке: Если будет доказано, что именно оставленная на лестничной клетке спинка дивана стала причиной пожара (например, из-за неосторожного обращения с огнем или неисправности электроприборов, которые могли быть связаны с ее размещением), то собственник, оставивший спинку, может быть привлечен к ответственности. Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Также, в соответствии со статьей 38 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом.
Управляющая организация (УК): УК может нести ответственность, если будет доказано, что она не приняла должных мер для обеспечения пожарной безопасности на лестничной клетке, например, не обеспечила своевременное устранение захламления, которое способствовало возникновению или распространению пожара. Однако, если УК своевременно принимала меры по содержанию общего имущества и соблюдению норм пожарной безопасности, ее ответственность маловероятна, особенно если причиной пожара стало противоправное действие третьих лиц или нарушение правил собственником.
Важные моменты:

Причина пожара: Ключевым фактором для определения ответственности будет установление точной причины пожара. Это может быть сделано на основании заключения пожарной инспекции или других уполномоченных органов.
Вина: Ответственность наступает при наличии вины. Если пожар произошел не по вине собственника спинки дивана или поджигателя, а, например, из-за неисправности общедомовых коммуникаций, ответственность может лежать на УК.
Договор аренды: Если помещение, где находилась спинка дивана, было сдано в аренду, ответственность может быть распределена между собственником и арендатором в зависимости от условий договора аренды и фактических обстоятельств (см. материалы по вопросам 1, 5, 14).
Что делать в данной ситуации:

Фиксация ущерба: Необходимо зафиксировать весь причиненный ущерб (фотографии, видео, составление актов).
Обращение в пожарную инспекцию: Получить акт о пожаре и заключение о причине возгорания.
Обращение в УК: Подать письменное заявление в УК с описанием ситуации и требованием о возмещении ущерба, если УК признается виновной.
Обращение к виновнику: Если виновник установлен, предъявить ему претензию о возмещении ущерба.
Судебный порядок: В случае отказа в добровольном возмещении ущерба, обратиться в суд с исковым заявлением.

Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!

Вероника
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за разъяснение ситуации. Все по пунктам, по факту. Очень благодарна за помощь.