8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение гражданства престарелым родителям

Здравствуйте. Я гражданка РФ, имею свою жилплощадь, моей маме 63 года.Она гражданка Киргизии. Я перевожу маму к себе, как получить гражданство? Слышала что есть какая-то упрощённая форма для пожилых родителей. Объясните пожалуйста, не знаю даже с чего начинать. Спасибо.

, оксана, г. Гатчина
Сергей Еркаев
Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте, Оксана! Ваша мама действительно попадает под упрощенный порядок приобретения гражданства РФ. 

  Упрощенный прием в гражданство РФ для граждан Республики Кыргызстан осуществляется на основании соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года, согласно которому упрощенный порядок предусмотрен для граждан Кыргызстана, которые либо родились на территории Российской Федерации (РСФСР) или проживавшие до 21.12.1991 года на территории приобретаемого гражданства, или имеют близких родственников, граждан Российской Федерации, зарегистрированных по месту жительства на территории РФ (дед, бабка, отец, мать, супруг, ребенок, внук, брат, сестра). 

 Упрощенный порядок предполагает отсутствие пятилетнего ценза проживания в РФ по виду на жительство, а также менее длительные сроки рассмотрения заявления о приеме в гражданство.

  Итак, кратко о том, как пройти путь до гражданки РФ вашей матери. 1) Мама приезжает в РФ (не забываем листок убытия на жительство в россию), и становится на миграционный учет по месту пребывания (срок пребывания составляет 90 дней, уведомление в ФМС подаете вы, как принимающая сторона, можно почтой). 2) Сразу же оформляете в ФМС разрешение на временное проживание (для нетрудоспособных граждан, имеющих трудоспособных детей — граждан РФ (а для женщин основание нетрудоспособности — достижение 55 — летнего возраста), разрешение на временное проживание оформляется без учета квот) 3) Вашей маме необходимо прожить в РФ год на основании разрешения на временное проживание (выдается оно сроком на 3 года), кстати, не забудьте подать в ФМС уведомление о проживании по РвП спустя год проживания в РФ 4) Оформляете вид на жительство в РФ, как только получите — сразу же подаёте на гражданство. 

  Весь этот путь не так сложен, как может показаться на первый взгляд. Пожалуй, самая сложная стадия — это оформление РвП (разрешение на временно проживание) с его медосмотрами =)

 Будут вопросы — обращайтесь! С уважением, Еркаев Сергей

  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Сестра инвалид и находится всю жизнь в доме престарелых, у нас недавно умер отец и юристы хотят делить наследство как её представители
Сестра инвалид и находится всю жизнь в доме престарелых, у нас недавно умер отец и юристы хотят делить наследство как её представители. Возможно ли такое?
, вопрос №4062833, Екатерина, г. Ангарск
586 ₽
Военное право
После начала СВО получил гражданство РФ(место прописки попало на территорию присоединенных территорий)
Здравствуйте! Муж получал среднее специальное образование на территории Украины. После начала СВО получил гражданство РФ(место прописки попало на территорию присоединенных территорий). Подскажите, может ли он поступить на программу СПО в России и получить отсрочку от мобилизации, если она будет?
, вопрос №4062737, Anastasia, г. Торжок
Гражданство
Подскажите как можно это сделать?
Добрый день, я гражданка Таджикистана учусь в Москве , по нации русская . Мама рождена в Барнауле ,но при распаде ссср получила таджикское гражданство. К сожалению,из-за проблем со здоровьем она не может приехать в Россию и заняться получением гражданства,но мне хотелось бы его получить.Подскажите как можно это сделать ?
, вопрос №4061523, Полина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Социальное обеспечение
Правомерен ли отказ в запросе?
Здравствуйте. Забрали отца (78 лет, лежачий) из Баку, 10 ноября 2023 прибыли в Россию по Бакинскому загранпаспорту. 14 февраля 2024 получили вид на жительство (г. Шебекино Белгородской обл.), место прописки г. Шебекино, сделали снилс, полис ОМС и ИНН. Пенсионный фонд отказывает в запросе пенсионного дела в г. Баку в "Государственный Фонд Социальной Защиты Азербайджанской республики, проспект Зардаби, 80, г. Баку". Адрес дали мне лично, с разъяснением, что запрос делает Россия. В Пенсионном фонде сказали, что начислят минимальную социальную пенсию после получения гражданства. Документы на Российский паспорт подали 25.03.2024, ждать рассмотрения 3 месяца. Правомерен ли отказ в запросе?
, вопрос №4061144, Елена Валерьевна Соловьева, г. Белгород
Дата обновления страницы 30.05.2014