Может, может кто-нибудь помочь?
Здравствуйте!
Это просто ад и замкнутый круг. Никто ничего не знает,спросить не у кого.
Муж украинец, хочет легализоваться по указу Президента номер1126.
Собрал все документы для подачи на ВНЖ.
Проблема,что он давно потерял миграционную карту.
Для подачи нужен дубликат из УФМС по месту регистрации.
И здесь начался ад.
Сказали,что сделают,но сначала надо оплатить штраф на Красного текстильщика, 15,в окне 136.
А там говорят,сначала предоставить дубликат,потом они дадут квитанцию на оплату штрафа.
Замкнутый круг.
Может,может кто-нибудь помочь ? Как решить такой вопрос ? Гонят туда-сюда. Принеси то,сами не знаем что,но принеси.
Уже выбились из морально И времени уже мало до 10 сентября. А из-за этого дубликата у человека вся жизнь покалечена будет
Здравствуйте, Ольга!
Я понимаю, что Вы и Ваш муж оказались в очень сложной и фрустрирующей ситуации, столкнувшись с бюрократическим «замкнутым кругом» и недостатком четкой информации, особенно когда время до важного срока (10 сентября) на исходе. Давайте разберем Вашу ситуацию и определим возможные пути решения.
Анализ применимых правовых норм
Цель и назначение миграционной карты: Миграционная карта – это документ, который подтверждает законность въезда и срок пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации. Она является одним из основных документов, необходимых для постановки на миграционный учет, оформления различных разрешительных документов, включая разрешение на временное проживание (РВП), вид на жительство (ВНЖ) и, как в Вашем случае, для подачи заявления на гражданство в упрощенном порядке по специальным указам Президента.
Указ Президента Российской Федерации: Ваш муж стремится легализоваться по Указу Президента № 1126 (актуальная редакция – Указ Президента РФ от 04.01.2024 N 11 «Об определении отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации»). Этот Указ действительно предусматривает упрощенный порядок для граждан Украины, в том числе для тех, кто постоянно проживал на территории Украины, при наличии документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, к которым относится и миграционная карта (подпункт «б» пункта 6 Указа Президента РФ от 04.01.2024 N 11). Таким образом, требование миграционной карты для дальнейшей легализации абсолютно законно.
Порядок восстановления утерянной миграционной карты и штрафы: Ключевой момент, который вызывает у Вас проблему, – это требование оплатить штраф за утерю миграционной карты. Согласно правовым нормам и разъяснениям, дубликат миграционной карты выдается БЕСПЛАТНО, и штрафов за саму по себе утерю миграционной карты не предусмотрено. Об этом прямо говорится в материалах по миграционному законодательству.
Штрафы могут быть наложены на иностранного гражданина в следующих случаях:
За отсутствие миграционной карты при проверке документов (т.е. за несвоевременное восстановление, если срок пребывания истек или иностранец не смог ее предъявить).
За нарушение правил въезда или режима пребывания в Российской Федерации, например, за превышение разрешенного срока пребывания (для граждан Украины, не имеющих оснований для продления, действует правило 90 дней из 180 суток). Размер такого штрафа составляет от 2 000 до 5 000 рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге, Ленинградской и Московской областях – от 5 000 до 7 000 рублей, с возможным выдворением.
Таким образом, если штраф, о котором идет речь, связан не с фактом утраты карты, а с возможным нарушением режима пребывания, то сначала необходимо получить дубликат, а уже потом решать вопрос о штрафе (если таковой обоснован). Требование оплатить штраф за «утерю» карты не имеет под собой законных оснований.
Судебная практика
Судебная практика, хотя и не всегда касается именно «замкнутых кругов» в бюрократии, подтверждает порядок действий при утере миграционной карты и возможность взыскания убытков, связанных с ней.
Например, в Апелляционном определении Московского городского суда от 04.06.2025 по делу N 33-19619/2025 (относящемся к категории споров о причинении вреда имуществу, схожему с ситуацией в деле А174248432 в части общих вопросов миграционного права), суд рассматривал ситуацию, когда миграционная карта была утеряна третьей стороной. В рамках этого дела подтверждается, что при порче или утрате миграционной карты иностранному гражданину необходимо в течение трех рабочих дней заявить об этом в территориальный орган МВД России по месту пребывания или регистрации. После этого, также в течение трех рабочих дней, должен быть выдан дубликат миграционной карты.
Решение Московского городского суда от 14.03.2024 по делу N 7-6952/2024 подтверждает, что отсутствие миграционной карты или просрочка пребывания является основанием для административной ответственности по части 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ. Однако, это не означает, что дубликат не может быть выдан до оплаты штрафа, если штраф связан именно с нарушением режима пребывания, а не с самой утерей.
Конкретные рекомендации и алгоритм действий
Для разрешения Вашей ситуации необходимо действовать следующим образом:
Немедленно получите справку из полиции об утере миграционной карты:
Ваш муж должен обратиться в ближайшее отделение полиции по месту Вашего фактического проживания (или по месту утери карты) с заявлением об утрате миграционной карты.
При себе необходимо иметь паспорт (гражданский или заграничный, по которому въезжал в РФ) и документы, подтверждающие миграционный учет (регистрацию по месту пребывания), если он имеется.
После подачи заявления полиция должна выдать справку об утере миграционной карты. Это первый и обязательный шаг.
Повторно обратитесь в отдел по вопросам миграции (ОМВ) МВД России (бывший УФМС):
С полученной справкой из полиции об утере миграционной карты, паспортом и миграционным учетом (отрывной частью уведомления о прибытии) Ваш муж должен обратиться в территориальный ОВМ МВД России по месту своей регистрации/пребывания.
Подайте заявление о выдаче дубликата миграционной карты.
Настаивайте на выдаче дубликата БЕСПЛАТНО, ссылаясь на то, что за утерю карты штраф не предусмотрен, а выдача дубликата бесплатна.
При требовании штрафа:
Если сотрудники ОВМ всё равно будут настаивать на оплате штрафа до выдачи дубликата, потребуйте письменное разъяснение, на основании какой статьи и за что именно налагается этот штраф.
Если штраф связан с возможным нарушением режима пребывания, а не с самой утерей, то выдача дубликата не должна быть обусловлена немедленной оплатой такого штрафа. Вы имеете право получить дубликат, чтобы иметь на руках необходимый документ, а вопрос о штрафе может быть решен отдельно в установленном порядке (например, вынесением постановления об административном правонарушении).
Если Вам откажут в письменном разъяснении или в выдаче дубликата, немедленно переходите к следующим шагам.
Обращение в вышестоящие инстанции и прокуратуру:
Жалоба в Главное управление по вопросам миграции МВД России (ГУВМ МВД России): Если на местном уровне Вы сталкиваетесь с отказом и «футболом», подайте письменную жалобу на действия сотрудников ОВМ. Опишите подробно ситуацию, укажите, когда и куда обращались, что Вам отвечали, и приложите копию справки из полиции.
Жалоба в прокуратуру: Это наиболее эффективный инструмент для пресечения незаконных действий должностных лиц. Составьте подробное заявление в прокуратуру (желательно по месту нахождения отделения МВД, куда Вы обращались). Укажите все факты, включая угрозы, требования незаконного штрафа, отказ в выдаче дубликата. Прокуратура обязана провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.
Учет срока до 10 сентября:
Несмотря на сложность ситуации, максимально оперативно выполните шаги 1 и 2. Факт Ваших обращений в полицию и ОВМ, а также своевременная подача заявления на дубликат, будут подтверждать Вашу добросовестность и стремление соблюсти законодательство.
Сохраняйте все квитанции, уведомления, отметки о приеме документов, фамилии сотрудников, с которыми общались. Эти доказательства будут крайне важны.
Возможные правовые риски и их минимизация
Нарушение срока пребывания: Если срок разрешенного пребывания Вашего мужа в РФ уже истек до того, как он начал процесс восстановления карты, ему грозит штраф и возможное выдворение, что затруднит подачу на ВНЖ/гражданство.
Минимизация: Максимально оперативно получить дубликат. После получения дубликата и подачи документов на ВНЖ/гражданство, факт подачи заявления является основанием для продления его законного пребывания на территории РФ на период рассмотрения документов.
Отказ в приеме документов на ВНЖ/гражданство: Из-за отсутствия миграционной карты или ее дубликата до 10 сентября.
Минимизация: Все Ваши действия по восстановлению дубликата должны быть задокументированы. Если Вы не успеете получить дубликат до 10 сентября из-за неправомерных действий сотрудников МВД, эти документы будут доказательством уважительной причины пропуска срока и препятствия со стороны госорганов. Это может стать основанием для восстановления срока или принятия документов в судебном порядке.
Выводы
Ситуация, в которой Вы оказались, является недопустимой, так как требование оплаты штрафа за утерю миграционной карты не основано на законе. Дубликат должен быть выдан бесплатно после предоставления справки из полиции. Необходимо твердо отстаивать свои права, добиваясь выдачи дубликата, и, если потребуется, обращаться в вышестоящие инстанции и прокуратуру. Ваша настойчивость и документальное фиксирование всех действий – ключ к решению этой проблемы до 10 сентября.
Также буду признателен за поддержку здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4221856/
Это помогает мне уделять время бесплатным консультациям.
Спасибо за внимание к моей работе!