Квартира в новостройке в ней в течении 12 месяцев не кто не планирует проживать и пользоваться ряд услугами
Добрый день!
Квартира в новостройке в ней в течении 12 месяцев не кто не планирует проживать и пользоваться ряд услугами такими как:
- пользование лифтом ( выделена отдельной строкой в квитанции)
- пользование домофоном ( выделена отдельной строкой в квитанции)
- вывоз строительного мусора)
- камера видео наблюдения на парковке
Как правильно написать заявление на перерасчет и не платить за данные статьи в квитанции.
- IMG_1055.png
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги с указанием причин. Заявление можно написать в свободной форме. По возможности приложите подтверждающие документы.
С уважением,
Мишенева Наталья.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/lawyer/4224014/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Здравствуйте, Александр!
В соответствии с частью 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Перерасчет платы за коммунальные услуги при временном отсутствии:
Перерасчет платы за коммунальные услуги возможен при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд, если в помещении отсутствуют индивидуальные приборы учета по соответствующей услуге.
Какие коммунальные услуги подлежат перерасчету:
Перерасчет производится по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению (за исключением отопления), а также с 1 марта 2023 года – по обращению с твердыми коммунальными отходами (в регионах, где плата зависит от количества жильцов), при отсутствии индивидуальных приборов учета.
Какие коммунальные услуги не подлежат перерасчету:
Временное отсутствие потребителя не является основанием для перерасчета платы за следующие коммунальные услуги:
отопление;
электроснабжение и газоснабжение, используемые на цели отопления жилых и нежилых помещений.
Также не подлежит перерасчету плата за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды.
Порядок подачи заявления на перерасчет:
Заявление о перерасчете: Потребитель должен подать письменное заявление о перерасчете.
Сроки подачи заявления: До начала периода временного отсутствия.
Не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия.
Документы, подтверждающие отсутствие: К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.
Срок перерасчета: Перерасчет осуществляется за период, указанный в заявлении, но не более чем за шесть месяцев.
Важно:
Если квартира не оборудована индивидуальными приборами учета, а также отсутствует техническая возможность их установки (что должно быть подтверждено актом), перерасчет возможен.
Отсутствие проживающих в квартире не освобождает от обязанности оплачивать содержание общего имущества многоквартирного дома, а также взносы на капитальный ремонт.
Для составления заявления на перерасчет:
В заявлении необходимо указать:
ФИО и адрес заявителя.
Период временного отсутствия.
Перечень коммунальных услуг, по которым требуется перерасчет.
Причину отсутствия и приложить подтверждающие документы.
Просьбу о проведении перерасчета.
Примерный образец заявления:
В [Наименование управляющей организации]от [ФИО собственника/нанимателя]проживающего(ей) по адресу:[Адрес]Контактный телефон: [Телефон]
ЗАЯВЛЕНИЕо перерасчете платы за коммунальные услуги
Я, [ФИО собственника/нанимателя], являюсь собственником (нанимателем) жилого помещения, расположенного по адресу: [Адрес].
В период с [Дата начала отсутствия] по [Дата окончания отсутствия] я (а также члены моей семьи: [ФИО членов семьи, если применимо]) отсутствовал(а) в указанном жилом помещении по причине [Указать причину отсутствия, например, командировка, лечение, отпуск и т.п.].
В соответствии с частью 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия.
Прошу произвести перерасчет платы за следующие коммунальные услуги за период моего отсутствия:
Холодное водоснабжение
Горячее водоснабжение
Водоотведение
Электроснабжение
Газоснабжение (если применимо)
Обращение с твердыми коммунальными отходами (если применимо)
К настоящему заявлению прилагаю следующие документы, подтверждающие мое временное отсутствие:
[Перечень документов, например, командировочное удостоверение, билеты, справка из медицинского учреждения, копия приказа об отпуске и т.п.]
Прошу уведомить меня о результатах рассмотрения заявления и произведенном перерасчете.
Дата: [Дата подачи заявления]Подпись: [Подпись заявителя]
Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!