Начисляется ли доплата за педагогический стаж заведующему детского сада?

Добрый день! Начисляется ли доплата за педагогический стаж заведующему детского сада? Основная должность — заведующий детского сада.

, Инна, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Согласно Номенклатуре должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2022 г. N 225, должность заведующего детским садом не относится к должностям педагогических работников, а является должностью руководителя образовательной организации.

В связи с этим, период работы в должности заведующего детским садом, как правило, не учитывается в педагогическом стаже для начисления различных надбавок, если иное не предусмотрено локальными нормативными актами организации (например, коллективным договором или положением об оплате труда).

Правовое обоснование:

Постановление Правительства РФ от 21 февраля 2022 г. N 225 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций».

Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!