Могу ли я самостоятельно перевести свою долю в собственность, без участия владельца 1/3

Добрый день . Ситуация такая, у меня в ПНВ 2/3 участка. Могу ли я самостоятельно перевести свою долю в собственность, без участия владельца 1/3.

, Федор, г. Москва
Евгений Сабанин
Юрист, г. Набережные Челны

Вы не можете приватизировать свою часть участка (2/3) без согласия владельца оставшейся 1/3. Это противоречит закону. Можно либо договориться и приватизировать вместе, либо через суд требовать выдела доли или компенсации, либо — если можно разделить дом технически — приватизировать новую отдельную часть участка.

Евгений Скрынников
Юрист, г. Москва

Добрый день Уважаемый Федор
В вашей ситуации нужно учитывать, что право на 2/3 участка в праве общей долевой собственности — это не выделенный кусок земли, а абстрактная доля в праве на весь участок.

1. Можно ли «перевести» свою долю в отдельную собственность без второго владельца
Если речь о приватизации (ПНВ — постоянное (бессрочное) пользование):

Перевод из ПНВ в собственность возможен только с согласия всех совладельцев (ст. 252, 246 ГК РФ).
Если второй владелец 1/3 не согласен — оформить на себя всю землю нельзя.
Если доли уже оформлены как долевая собственность:

Вы не можете односторонне «выделить» свою 2/3 в натуре без согласия другого собственника.
Можно пойти в суд с иском о выделе доли в натуре (ст. 252 ГК РФ), но суд согласится только если участок реально можно разделить без нарушения норм (минимальные размеры, доступ к дороге и т.д.).

2. Что можно сделать
Добровольный раздел — договоритесь с владельцем 1/3, вызовите кадастрового инженера, разделите участок на 2 (ваш — 2/3, его — 1/3), оформите в Росреестре.
Судебный раздел — если договориться не получается, подаётся иск в суд о выделе вашей доли в натуре. Суд назначит экспертизу, проверит возможность раздела.
Выкуп доли — можно предложить выкупить его 1/3 и тогда оформить весь участок в собственность.

3. Ключевые нюансы
Пока земля в ПНВ, перевести её в собственность без согласия второго участника вы не сможете. Сначала придётся оформить общую собственность, а потом делить или выкупать.
Если у вас уже есть зарегистрированная доля в праве собственности (а не ПНВ) — раздел возможен, но только через соглашение или суд.

Вывод:
Самостоятельно, без участия владельца 1/3, перевести свою часть участка в отдельную собственность вы не сможете. Нужен либо его письменный согласие, либо судебное решение о выделе доли в натуре.

Федор
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

Ваш вопрос касается возможности оформления своей доли (2/3) участка в собственность без согласия владельца оставшейся 1/3 доли.

Короткий ответ:
Да, вы можете оформить свою долю в собственность без согласия второго владельца 1/3.

Подробнее:
Выделение доли в натуре (если возможно)

Если участок можно разделить (например, по соглашению или через суд), вы можете оформить свою 2/3 в отдельный участок.
Для этого потребуется:
межевание,
кадастровые работы,
постановка на учет в Росреестре.
Оформление доли без раздела

Если участок остается в общей долевой собственности, вы можете зарегистрировать свою 2/3 долю без согласия второго владельца.
Однако распоряжаться участком полностью (продавать, застраивать) вы сможете только с учетом его прав.
Нужно ли согласие владельца 1/3?

Нет, если вы просто регистрируете право на свою долю (например, при вступлении в наследство или по договору купли-продажи).
Да, если вы хотите продать весь участок целиком или изменить его границы.
Что делать?

Проверить кадастровые данные участка (возможен ли раздел).
Заказать межевание (если хотите выделить долю в натуре).
Подать документы в Росреестр или МФЦ на регистрацию своей доли.
Если второй собственник против раздела, вопрос решается через суд.

Если вас устроил ответ, попрошу оставить положительный отзыв...