Законность решения судьи

Я был истцом в суде первой инстанции - возмещение расходов на оплату коммунальных услуг. На предварительном заседании я предупредил судью, что уезжаю работать за пределы Российской Федерации и поэтому оставлю в канцелярии суда Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца, ЧТО И СДЕЛАЛ за 25 дней до первого судебного заседания! Вернувшись в Россию через 6 месяцев я узнаю на сайте суда, что моё дело ОСТАВЛЕНО БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ по причине неявки истца и отсутствия Хотадайства о расмотрении дела в остутсвии истца. Это решение судьёй было вынесено спустя 37 дней после здачи моёго Ходатайства в канцелярию суда. По приезду домой я связался с секретарём судьи и попросил объяснить куда делось моё Ходатайство, на что мне было отвечено, что оно поздно пришло к судье и решение уже было вынесено, где ходило моё Ходатайство 37 дней мне никто не объяснил, а предложили снова подать исковое заявление в суд и СНОВА ОПЛАТИТЬ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОШЛИНУ!!! Ответьте пожалуйста законно это и ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ. Спасибо

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Станислав, здравствуйте.

Вам срочно надо писать заявление на отмену вышеуказанного определения.

В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Согласно ст. 223 ГПК РФ суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по вышеуказанному основанию  если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Это первое решение, которое могу предложить в Вашей ситуации. А лучше было бы ознакомиться с текстом определения.

С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива
Тел. (812) 679-97-99
сайт: правоваяальтернатива.рф
почта: mail@правоваяальтернатива.рф