Достаточно ли платить налоги как самозанятый?
Добрый день, что нужно для того чтобы проводить детские мероприятия в своем нежилом помещении (частный сектор, 50 кв м, санузел, теплый пол, окна, 2 выхода имеется, видеонаблюдение, огнетушители)? Какие нужны разрешения? Каким санпинам должно соответствовать помещение? Достаточно ли платить налоги как самозанятый? Надо ли брать разрешение у администрации допустим чтобы вывеску сделать или это моя собственность и разрешения не нужно? Спасибо
Здравствуйте, Ольга!
Ваше желание организовать детские мероприятия в собственном нежилом помещении – это отличная идея, но требует внимательного подхода к соблюдению ряда законодательных требований. Поскольку речь идет о работе с детьми, основные требования будут касаться безопасности, санитарных норм и организации деятельности.
Анализ применимых правовых норм
Для организации детских мероприятий, даже в частном нежилом помещении, Вам потребуется учесть следующие аспекты российского законодательства:
Регистрация бизнеса: Для систематического оказания услуг по организации детских мероприятий Вам необходимо официально зарегистрировать свою деятельность.
Индивидуальный предприниматель (ИП): Это наиболее простой и распространенный вариант для малого бизнеса.
Общество с ограниченной ответственностью (ООО): Более сложная форма, предпочтительная для крупного бизнеса или при планировании привлечения инвесторов.
Самозанятость (Налог на профессиональный доход – НПД): Режим самозанятости имеет существенные ограничения. Вы не сможете быть самозанятой, если планируете: Нанимать сотрудников (для организации мероприятий часто требуется персонал).
Получать доход более 2,4 миллиона рублей в год.
Заниматься перепродажей товаров, которые Вы не произвели сами (например, продавать игрушки или сувениры, купленные у поставщиков). Таким образом, если Вы планируете расширяться, привлекать помощников или иметь доход выше лимита, Вам потребуется регистрация в качестве ИП или ООО.
Разрешения и лицензирование:
Уведомление Роспотребнадзора: До начала деятельности по организации детских мероприятий Вы обязаны уведомить территориальный орган Роспотребнадзора. Это уведомительный порядок, то есть не требуется получать предварительное разрешение, но Ваше помещение и деятельность должны изначально соответствовать всем нормам.
Заключение Роспотребнадзора о соответствии санитарным нормам (санитарно-эпидемиологическое заключение): Если Ваша деятельность подлежит лицензированию (например, если Вы будете реализовывать образовательные программы или организовывать отдых/оздоровление детей), то Вам потребуется получить такое заключение. Это предусмотрено пунктом 1.4 санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи». Для «временного досуга детей в помещениях… устроенных в торговых, культурно-досуговых центрах… и иных объектах нежилого назначения» (что применимо к Вашему случаю), также применяются эти правила.
Пожарная безопасность (МЧС): Ваше помещение должно соответствовать требованиям пожарной безопасности. Необходимо получить заключение от территориального органа МЧС о соответствии помещения этим требованиям. Наличие огнетушителей и двух выходов – это хорошо, но потребуется проверка инспектором, наличие плана эвакуации, пожарной сигнализации (если требуется) и соответствие отделочных материалов установленным нормам.
Разрешение на вывеску: Несмотря на то что помещение находится в Вашей собственности, размещение вывески на фасаде здания, обращенном к общественным местам (улице, проезду), часто требует согласования с администрацией муниципального образования. В Москве действуют строгие правила размещения информационных конструкций, и вывески подлежат согласованию, так как они влияют на архитектурно-художественный облик города.
Санитарно-эпидемиологические требования (СанПиН): Основной документ, который регулирует Вашу деятельность – это СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28.
Общие требования к помещениям (пункт 2.3): Планировка должна обеспечивать соблюдение гигиенических нормативов. Не допускается размещение помещений для детей в подвальных этажах. Цокольный этаж также имеет ограничения, например, не допускается размещение помещений для детей, за исключением гардеробов, туалетов, книгохранилищ, умывальных, душевых, постирочных, гладильных, хозяйственных и иных подсобных помещений.
Минимальный набор помещений (пункт 2.3.1): Для объектов с дневным пребыванием минимальный набор помещений включает: помещения, обеспечивающие реализацию основного вида деятельности, помещения для организации питания (если дети находятся более 4 часов), санитарные узлы, помещения для оказания медицинской помощи (в случаях, установленных законодательством).
Площадь помещения (пункт 2.4.2): Количество детей не должно превышать установленные нормы. Для разных видов деятельности и возрастов детей существуют свои нормативы площади на одного ребенка. Для помещения площадью 50 кв.м. необходимо будет рассчитать максимальную вместимость.
Водоснабжение и канализация (пункт 2.2): Помещения должны быть оборудованы системами холодного и горячего водоснабжения и водоотведения. При отсутствии централизованных систем, допускаются автономные системы с вывозом сточных вод на очистные сооружения.
Микроклимат и вентиляция (пункт 2.4): Должны обеспечиваться нормативные параметры микроклимата и воздухообмена. Приточно-вытяжная вентиляция обязательна.
Освещение (пункт 2.5): Уровни естественного и искусственного освещения, а также инсоляции, шума, вибрации, электромагнитных полей должны соответствовать гигиеническим нормативам.
Уборка и дезинфекция (пункт 2.8, 2.9, 2.11): Регулярная уборка территории и помещений, сбор мусора в закрывающиеся контейнеры на твердом покрытии. Использование маркированного уборочного инвентаря, его отдельное хранение.
Отсутствие насекомых и грызунов (пункт 2.2.6, 2.12): Обязательное проведение дезинсекции и дератизации при их появлении.
Требования к мебели (пункт 2.4.3): Мебель должна соответствовать росту и возрасту детей, иметь покрытие, устойчивое к влажной уборке и дезинфекции.
Территория (пункт 2.2.1): Собственная территория должна быть оборудована наружным электрическим освещением, по периметру ограждена забором и зелеными насаждениями. Это может быть проблемой для «частного сектора» в плане соответствия всей территории указанным требованиям, если Ваш участок не выглядит как территория организации для детей.
С чем можете столкнуться (проблемы)
Несоответствие помещения санитарным нормам: Это самая большая проблема. Несмотря на наличие санузла и двух выходов, 50 кв.м. могут быть недостаточными для обеспечения всех необходимых зон (гардероб, игровая, зона для питания, медицинский кабинет/зона, туалеты с учетом разделения по полу и возрасту, помещения для хранения инвентаря) и поточности, чтобы исключить встречные потоки. Потребуется детальное проектирование.
Высокие требования к инфраструктуре: В частном секторе не всегда легко обеспечить централизованное водоснабжение/канализацию. Даже при автономных системах, они должны соответствовать строгим стандартам.
Лицензирование: Если Ваша деятельность будет включать элементы образовательной или оздоровительной, Вам может потребоваться образовательная лицензия, что значительно усложнит процесс (требования к программам, квалификации педагогов, наличию заключения Роспотребнадзора).
Согласование вывески: В Москве это длительный и требовательный процесс, который может занять много времени и потребовать финансовых вложений.
Налоговый режим: Самозанятость быстро перестанет быть актуальной, если Ваш бизнес будет успешным и потребует расширения или найма персонала.
Надзорные проверки: Роспотребнадзор и МЧС будут проводить проверки на предмет соблюдения всех норм, и любые нарушения могут привести к штрафам или приостановке деятельности.
Конкретные рекомендации и алгоритм действий
Определите точный формат мероприятий: Четко решите, что именно Вы будете проводить (игровые комнаты без обучения, мастер-классы, мини-сад, развивающие занятия). От этого зависит, потребуется ли образовательная лицензия.
Зарегистрируйте ИП: Выберите ОКВЭД, соответствующие Вашей деятельности (например, 93.29 «Деятельность в области отдыха и развлечений прочая», 85.41.9 «Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки», 88.91 «Предоставление услуг по дневному уходу за детьми»). Выберите упрощенную систему налогообложения (УСН «Доходы» 6% или «Доходы минус расходы» 15%).
Детально изучите СанПиН 2.4.3648-20: Внимательно прочитайте все разделы, касающиеся организаций, осуществляющих временный досуг детей и аналогичную деятельность. Сравните требования с возможностями Вашего помещения. Возможно, Вам потребуется консультация со специалистом по санитарному надзору для адаптации помещения.
Обеспечьте пожарную безопасность:
Обратитесь в территориальный орган МЧС для консультации и получения предписаний.
Установите и поддерживайте в рабочем состоянии пожарную сигнализацию.
Разработайте и утвердите план эвакуации, проведите инструктаж персонала.
Приобретите необходимое количество огнетушителей и обеспечьте их доступность.
Разработайте программу производственного контроля (ППК): Это обязательный документ для любого предприятия, подлежащего санитарному надзору. В ППК будут описаны все мероприятия по обеспечению санитарной безопасности (графики уборки, дезинфекции, контроля качества воды, воздуха и т.д.).
Согласуйте вывеску:
Обратитесь в Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы или в префектуру Вашего округа для получения информации о порядке согласования вывесок.
Вам потребуется подготовить дизайн-проект вывески.
Выводы
Для проведения детских мероприятий в Вашем нежилом помещении Вам необходимо будет зарегистрировать ИП, привести помещение в полное соответствие с требованиями санитарных правил СП 2.4.3648-20 и нормами пожарной безопасности, уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности и получить все необходимые разрешения, включая согласование вывески. Налоговый режим самозанятости, скорее всего, окажется недостаточным для масштаба планируемой деятельности.
Также буду признателен за поддержку здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4221856/
Это помогает мне уделять время бесплатным консультациям.
Спасибо за внимание к моей работе!