Здравствуйте, подписал контракт на сво, есть кредиты
Здравствуйте, подписал контракт на сво, есть кредиты. Что будет если их не платить? Они спишутся?
Александр, здравствуйте!
Федеральным законом от 23.11.2024 № 391-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и Федеральным законом «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено освобождение участников специальной военной операции от кредитных платежей.
Финансовые обязательства из заключенного ранее кредитного договора будут прекращены, если гражданин:
— призван по мобилизации в Вооруженные Силы РФ;
— проходил службу по призыву (за исключением курсантов военных образовательных учреждений Минобороны России»;
— или заключил контракт на военную службу сроком от одного года для выполнения задач в рамках СВО.
Главные условия для списания долгов:
— контракт о прохождении службы должен быть подписан не ранее декабря 2024 года;
— до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности и (или) в целях исполнения обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ;
— прощение долга распространяется на сумму до 10 млн. рублей.
Кроме того, этот порядок распространяется и на супруга или супругу военнослужащего.
Для заемщиков, выплачивающих кредит, изменен срок предоставления кредитных каникул. Теперь льготный период рассчитывается по следующей формуле: время участия в СВО + 180 дней (вместо предусмотренных ранее 30).
Если исполнительное производство было заморожено на основании п. 3 ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, то вновь активировать его можно не ранее, чем через 180 дней после окончания участия гражданина в боевых действиях.
Поправки вступили в силу с 1 декабря 2024 года.
Надеюсь мой ответ был для вас полезен. Благодарю за обратную связь в отзыве.