И можно ли в принципе подписывать в ЭДО документы, в которых не прописаны дата, месяц и год?
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если в самом договоре, где обычно указывается дата, месяц и год (как на картинке) ничего не проставлено и мы подписываем его в ЭДО, датой документа будет считаться дата подписания его в диадок в штампе?
- 1.png
Добрый день!
1. Дата документа в ЭДО (например, в Диадоке)
Если в самом договоре не проставлена дата, то в соответствии с п. 2 ст. 433 ГК РФ и правилами электронного документооборота (ЭДО), датой заключения договора будет считаться:
— Дата подписания последней стороной (если договор требует обмена подписями).
— В ЭДО (например, в Диадоке, СБИС, Контур.Крипто) дата подписания фиксируется автоматически в электронном штампе (метке времени УЦ) и имеет юридическую силу.
Таким образом, дата в штампе ЭДО будет считаться датой документа, если в самом договоре дата отсутствует.
2. Можно ли подписывать в ЭДО документы без даты?
Да, можно, но с оговорками:
— ГК РФ не запрещает подписывать договоры без проставленной даты, но это может создать неопределенность в сроках исполнения обязательств.
— Рекомендуется указывать дату в тексте документа, чтобы избежать споров.
— ЭДО (Диадок, Контур и др.) технически позволяет подписывать такие документы, но лучше:
— либо внести дату в текст перед подписанием,
— либо добавить ее в виде отдельного реквизита при подписании (если платформа позволяет).
— Если даты нет в тексте, датой договора будет считаться дата подписания в ЭДО.
— Подписывать можно, но лучше добавить дату в сам документ до подписания.
Если у вас есть внутренние корпоративные стандарты или особые требования контрагента, стоит их учесть.
Если Вас устроил ответ прошу оставить положительный отзыв