Бывший муж подал на уменьшение алиментов на ребёнка, в связи с рождением второго ребёнка в браке, поскольку

Добрый вечер!

Бывший муж подал на уменьшение алиментов на ребёнка, в связи с рождением второго ребёнка в браке, поскольку Вторая жена подала на алименты, но они проживают вместе и получается, что специально уменьшают алименты первому ребёнку. Подскажите, пожалуйста, как я могу доказать в суде, что бывший муж с супругой в сговоре, чтобы снизить алименты первому ребёнку? Спасибо!И хотела уточнить почему меня как бывшую супругу вызывают на суд когда подает на алименты нынешняя супруга

, Ляйсан, г. Великий Новгород
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат.

Наталия Чеботаева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

С 2017-го года суды обычно не уменьшают алименты первому ребенку за счет второго в другом браке. Первый ребенок не должен лишаться прежнего уровня жизни. В суде вам нужно будет доказывать нуждаемость ребенка (чеки, договора с расходами на ребенка), представлять ваши личные доходы.

Вас вызывают на суд как раз для того, чтобы суд из ваших показаний объективно распределил размеры алиментов на обоих детей, с учетом их нуждаемости и платежеспособности отца детей.