Не законно выложили пост в местную группу меседжера

, Татьяна, г. Щекино
Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

Если ваш пост был выложен в местную группу мессенджера без вашего разрешения, и это нарушает ваши права, вы можете действовать следующим образом:

1. Оцените ситуацию

— Было ли нарушено ваше авторское право? Если пост содержит ваш уникальный текст, фото или видео, и его публикация была без вашего согласия, это может считаться нарушением.

— Содержит ли пост ваши персональные данные? Если в посте указаны ваши ФИО, номер телефона, адрес или другие личные данные без согласия – это нарушение закона о защите персональных данных (например, ст. 137 УК РФ в России).

— Есть ли клевета или оскорбления? Если пост порочит вашу честь и достоинство, можно привлечь к ответственности (ст. 128.1 УК РФ – клевета, ст. 5.61 КоАП РФ – оскорбление).

2. Соберите доказательства

— Сделайте скриншоты поста, комментариев, даты публикации и информации об администраторе группы.

— Зафиксируйте у нотариуса (если дело серьёзное, например, клевета или утечка персональных данных).

3. Обратитесь к администратору группы

— Напишите в личные сообщения или через жалобу с требованием удалить пост.

— Если администратор отказывается – зафиксируйте это (скрин переписки).

4. Подайте жалобу в мессенджер

— В Telegram: можно пожаловаться на группу или пост через «Пожаловаться» (три точки → Report).

— В WhatsApp: перешлите пост в службу поддержки (напишите в Support через настройки).

5. Обратитесь в правоохранительные органы (если нарушение серьёзное)

— Заявление в полицию (если есть клевета, угрозы, утечка данных).

— Иск в суд (если хотите взыскать моральный ущерб или добиться удаления информации).

Если считаете ответ полезным, попрошу вас оставить личный положительный отзыв, с уважением!...