Здравствуйте подскажите пожалуйста имею ли я право фиксировать на видеокамеру своего телефона нарушение магазинов которые продают просроченные продукты от которых отравился у меня ребёнок
- IMG_20250814_204001_401.jpg
Да, вы имеете право фиксировать на видео нарушения в магазине, в том числе продажу просроченных продуктов, особенно если это привело к отравлению вашего ребенка.
Что говорит закон?
1. Фиксация нарушений – вы можете снимать в общественном месте (магазине), если это не нарушает закон (например, не является скрытой съемкой без предупреждения).
2. Право на сбор доказательств – если вы пострадали, видеозапись может быть доказательством в суде или при обращении в контролирующие органы.
3. Ограничения:
— Нельзя нарушать тайну частной жизни (например, снимать лица сотрудников без их согласия, если это не связано с нарушением).
— В некоторых случаях магазин может потребовать прекратить съемку, но запретить фиксацию нарушений они не вправе.
Что делать дальше?
1. Сохраните чек и упаковку от продукта (если возможно).
2. Обратитесь к врачу – зафиксируйте факт отравления (медицинское заключение будет доказательством).
3. Подайте жалобу:
— Роспотребнадзор (через сайт или лично) – они обязаны провести проверку. Заявление можно составить участковому на месте выявления просрочки.
— Прокуратуру – если магазин систематически нарушает закон.
— Суд – можно требовать компенсацию за вред здоровью.
Важно!
— Видеозапись должна быть четкой (видно продукт, срок годности, ценник).
— Можно также сфотографировать просрочку и записать объяснения сотрудников (если они признают нарушение).