Здравствуйте подскажите пожалуйста имею ли я право фиксировать на видеокамеру своего телефона нарушение магазинов которые продают просроченные продукты от которых отравился у меня ребёнок

  • IMG_20250814_204001_401
    .jpg
, Александр, г. Москва
Павел Орлов
Юрист, г. Одинцово

Да, вы имеете право фиксировать на видео нарушения в магазине, в том числе продажу просроченных продуктов, особенно если это привело к отравлению вашего ребенка.

Что говорит закон?

1. Фиксация нарушений – вы можете снимать в общественном месте (магазине), если это не нарушает закон (например, не является скрытой съемкой без предупреждения).

2. Право на сбор доказательств – если вы пострадали, видеозапись может быть доказательством в суде или при обращении в контролирующие органы.

3. Ограничения:

    — Нельзя нарушать тайну частной жизни (например, снимать лица сотрудников без их согласия, если это не связано с нарушением).

    — В некоторых случаях магазин может потребовать прекратить съемку, но запретить фиксацию нарушений они не вправе.

Что делать дальше?

1. Сохраните чек и упаковку от продукта (если возможно).

2. Обратитесь к врачу – зафиксируйте факт отравления (медицинское заключение будет доказательством).

3. Подайте жалобу:

    — Роспотребнадзор (через сайт или лично) – они обязаны провести проверку.  Заявление можно составить участковому на месте выявления просрочки.

    — Прокуратуру – если магазин систематически нарушает закон.

    — Суд – можно требовать компенсацию за вред здоровью.

Важно!

— Видеозапись должна быть четкой (видно продукт, срок годности, ценник).

— Можно также сфотографировать просрочку и записать объяснения сотрудников (если они признают нарушение).