Здравствуйте, могу ли я стать самозанятой если я официально не работаю, но работать муж официально, при открытие будут ли считать его доход?
Здравствуйте,могу ли я стать самозанятой если я официально не работаю,но работать муж официально,при открытие будут ли считать его доход?
Приветствую Алёна!
Вопросы, связанные с самозанятостью, всегда вызывают живой интерес, и я рад помочь Вам разобраться в особенностях регистрации и налогообложения.
Суть проблемы
Вы рассматриваете возможность перейти на налоговый режим самозанятых, будучи официально безработной, но в браке с человеком, работающим по найму. Вопрос заключается в том, будет ли учитываться доход мужа при расчёте вашего статуса самозанятого.
Основные аспекты
1. Самозанятые и налогообложение. Самозанятыми называются лица, ведущие предпринимательскую деятельность самостоятельно и уплачивающие налог на профессиональный доход (НПД). В отличие от индивидуальных предпринимателей, самозанятым не требуется регистрироваться в качестве ИП.
2. Совокупный доход семьи. Закон не связывает доход одного супруга с доходом другого. Ваш муж, работая официально, не мешает вам стать самозанятой. Его доходы никак не влияют на ваш статус.
Таким образом, Вы можете совершенно спокойно зарегистрироваться в качестве самозанятой, не опасаясь того, что доходы мужа будут учитываться при расчёте вашего налогового статуса.