У меня есть решение суда должник банкрот юридическое лицо, долг я прослуживал с марта 22 года по 31 декабря 24

У меня есть решение суда должник банкрот юридическое лицо, долг я прослуживал с марта 22 года по 31 декабря 24 года однако Однако сейчас в отношении должника введено конкурсное производство и должник требует мой моё решение суда разделить на текущие платежи так как было 12 марта 24 года принято заявление о признании его банкротом вот а сейчас они требуют с 12 марта долг мой поделить Ну практически пополам что делать

, Виктор, г. Москва
Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

Те обязательства, которые возникли до принятия заявления о признании юридического лица банкротом являются реестровыми и удовлетворяются после удовлетворения текущих требований в рамках очередности, установленной законом о банкротстве (всего три очереди). Та часть долга, которая возникла до принятия заявления о признании ЮЛ банкротом по ней необходимо подать заявление в Арбитражный суд (в тот где ведется дело о банкротстве юридического лица)с требованием о включении в реестр требований кредиторов. Те обязательства, которые возникли после принятия заявления являются текущими платежами, это наоборот хорошо, потому что они удовлетворяются перед реестровыми требованиями, то есть имеют определенное преимущество, для текущим вам необходимо подать соответствующее заявление уже непосредственно Конкурсному управляющему юридического лица, он уже включит вас в свой реестр текущих и в случае если будет хватать в конкурсной массе денежных средств, то будет распределять деньги вам.

А так нужно изучить решение суда в котором вы просудили долг.

Текущие распределяются в ходе конкурсного производства в порядке очередности, которая также установлена законом о банкротстве (там 5 очередей). А реестровые удовлетворяются уже только к концу конкурсного и только после того как удовлетворены все 4 очереди текущих. И нужно учитывать, что у реестровых тоже три очереди

ст. 134 Закона о банкротстве:

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);
в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.

После расчетов с кредиторами третьей очереди производятся расчеты с кредиторами по удовлетворению требований по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона.

Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в порядке, установленном статьей 138 настоящего Федерального закона.

Требования кредиторов, являющихся владельцами облигаций без срока погашения, удовлетворяются после удовлетворения требований всех иных кредиторов.

Таким образом, выгоднее быть текущим кредитором, а не реестровым

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
решение суда должник банкрот юридическое лицо, долг я прослуживал с марта 22 года по 31 декабря 24 года однако

 Добрый день! Относятся или нет требования кредитора к должнику к текущим или реестровым платежам зависит не от того когда оно просужено а от того, когда возникли соответствующие обязательства ( ст. 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Виктор, здравствуйте!

В соответствии спунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,

под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Дата принятия заявления о признании должника банкротом (в Вашем случае — 12 марта 2024 года) является ключевой для разграничения требований: обязательства, возникшие до этой даты, включаются в реестр требований кредиторов, а возникшие после — относятся к текущим платежам.

-------

Так, текущие платежи удовлетворяются вне очереди, установленной для реестровых требований, и могут быть взысканы путем направления инкассового поручения в банк, который обязан исполнить такое поручение независимо от введения конкурсного производства (Постановление Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 № 36).

Отмечу, что кредиторы по текущим платежам вправе обжаловать действия или бездействие арбитражного управляющего в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, если такие действия или бездействие нарушают их права и законные интересы.

Таким образом, Вам правильно сказали.

Всех благ!