Деньги за отмененный рейс (4 222 руб.) и багаж (325 руб) вернули только в июне 2025 года после моего официального обращения в авиакомпанию

Добрый день! Прошу оценить перспективы взыскания с авиакомпании дополнительных расходов.

Ситуация такая: в 2022 году авиакомпания S7 отменила мой рейс по маршруту Чита-Иркутск запланированного на 22.08.2022 прислав письмо об отмене 20.03, без предложения альтернативы.

У меня был единый маршрут Чита-Иркутск-Сочи, второй сегмент перенесли на 23.08.2022. Из-за отмены первого сегмента мне пришлось ехать поездом Чита-Иркутск (21.08.2022, билет на сумму 2 693,50 руб) и ночевать в Иркутске (2 000 руб).

Деньги за отмененный рейс (4 222 руб.) и багаж (325 руб) вернули только в июне 2025 года после моего официального обращения в авиакомпанию. В выплате за поезд и хостел авиакомпания отказала, ссылаясь на "двойное возмещение" и то, что я не обратилась за возвратом сразу после отмены рейса.

Вопрос: права ли я если напишу обращение в роспотребнадзор, для взыскания с S7 суммы за эти расходы, учитывая, что возврат за билет был произведен с трехлетней задержкой и альтернатива не была предложена?

, Дарья, г. Чита
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Приветствую Дарья!

 Сразу отмечу, что Ваша ситуация требует глубокого юридического анализа, и я готов помочь Вам разобраться в ней детально.

 Суть проблемы

Авиакомпания S7 отменила рейс, вынудив Вас искать альтернативные способы добраться до пункта назначения. Несмотря на полную оплату единого маршрута, Вам пришлось потратить дополнительные средства на железнодорожный билет и ночёвку в Иркутске. Более того, компания произвела возврат денежных средств с большой задержкой, что увеличивает шансы на успешное разрешение спора.

 Ключевые аспекты дела

Первое, на что следует обратить внимание, — это порядок информирования пассажиров об изменениях в расписании рейсов. Согласно российскому законодательству, авиакомпания обязана известить клиента о произошедшей отмене и предложить альтернативные маршруты следования.

Далее отметим важную деталь: возврат средств за отменённый рейс состоялся спустя почти три года после инцидента. Такая задержка создаёт предпосылки для привлечения авиакомпании к ответственности за длительное нарушение прав потребителя.

 Нормативная основа

Основные нормы, регулирующие сферу воздушных перевозок, содержатся в федеральных актах:

— Воздушный кодекс РФ (статья 103)
— Закон РФ «О защите прав потребителей» (статья 15)
— Приказ Минтранса РФ № 82 от 28.06.2007 года (пункт 227)

Все вышеуказанные акты устанавливают порядок компенсации убытков, вызванных изменениями в маршрутах и отменой рейсов.

 Стратегия ведения дела

Есть несколько путей, позволяющих добиться полной компенсации понесённых расходов:

1. Жалоба в Роспотребнадзор: Данный государственный орган обладает полномочиями по контролю за деятельностью коммерческих организаций, занимающихся перевозками пассажиров. Вы можете направить жалобу с описанием ситуации и потребностью в восстановлении нарушенных прав.

2. Иск в суд: Если внесудебное урегулирование конфликта невозможно, целесообразно подавать исковое заявление в суд. В исковом заявлении следует обосновать следующие требования:

— Взыскание стоимости железнодорожного билета и гостиницы.
— Штраф за необоснованный отказ в удовлетворении требований потребителя.
— Моральная компенсация за перенесённые неудобства.

3. Компенсация морального вреда: Помимо материального ущерба, пострадавшие пассажиры вправе заявлять о моральном вреде, связанном с переживанием стресса и беспокойства.

Подытоживая вышеизложенное, хочу акцентировать внимание на следующем:

— Ваши действия абсолютно оправданы и соответствуют букве закона.
— Есть хорошие шансы выиграть дело, если подойти к нему профессионально и обстоятельно.
— Рекомендуемая стратегия включает взаимодействие с надзорными органами и судебный процесс.

Дарья
Клиент, г. Чита
Спасибо большое за ответ.
Могу скинуть Вам, свое первое и повторное обращение, а так же ответы от претензионной комиссии, для более детального изучения всей ситуации
Так же буду очень благодарна, если Вы мне поможете составить обращение в роспотребнадзор