Подскажите пожалуйста как действовать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как действовать?

Бывший муж пропавший без вести на СВО с 2023 г., у нас двое несовершеннолетних детей прописанных с отцом, дд на себя оформила его мама, сказав что детям ничего не положено, почитав законы я убедилась что это не так, в военной части мне посоветовали не писать заявление на дд, объясняя тем что долго будут переделывать документы, деньги по дд мама бывшего мужа присылала но не всегда и большую часть оставляла себе, тк считала что это ее выплаты. Заявление на дд я написала и отправила в военную часть, уже пол года тишина, трубки не берут, отвечают на вотсап через раз, пишут одни отписки, понятно что не хотят этим заниматься и переделывать документы, тянут время. Так же 01.03.2025 отправила в в/ч заявление на социальные выплаты по указу Президента 1110 от 26.12.2024г., тоже тишина, ничего ответить не могут. На сегодняшний день статус тот же безвести пропавший. Прошу помощи, куда можно написать, что бы в в/ч начали работать по моим заявлениям

, Людмила, г. Москва
Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте, Людмила!

Куда обратиться, чтобы ускорить процесс рассмотрения заявления:
1. Прокуратура (срочно!)
Подайте жалобу с требованием:

-Проверить законность действий военной части.
-Принудить переоформить ДД на детей (с возвратом незаконно удержанных сумм).
-Обеспечить выплаты по Указу № 1110.

Как подать:

-Через онлайн-приёмную Генпрокуратуры.
-Лично в территориальную прокуратуру (по месту нахождения в/ч).
2. Военная прокуратура
-Отдельно направьте жалобу в военную прокуратуру округа (указывайте номер в/ч).

3. Суд (если деньги не возвращают)
-Иск к бывшей свекрови о возврате незаконно полученных выплат.
-Иск к в/ч о бездействии.
4. Уполномоченный по правам ребёнка
-Обратитесь к региональному омбудсмену – они оперативно взаимодействуют с прокуратурой.

Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация и помощь в составлении документов (услуги платные) — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!

Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.

Рада Вам помочь! Будем на связи!