Добрый день Бывший супруг прописан в квартире и является собственником

Добрый день. Бывший супруг прописан в квартире и является собственником 42/100 доли. Не проживает в ней. В ней проживаю я и 3 детей. Квартира находится в плохом состоянии. Я купила кухню, посудомоечную машину и стиральную машину. Чтобы мне и детям жить в нормальных условиях. Бывший платит только алименты, больше ни чем не помогает. Могу ли я взыскать с него половину стоимости за данное имущество? Что я могу с него взыскать?

, Анна,
Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте,Анна!

Можно ли взыскать с бывшего супруга половину стоимости имущества?
1. Взыскание части затрат на улучшение жилья

-Если улучшения неотделимы (кухонный гарнитур, встроенная техника), можно требовать увеличения своей доли или компенсации.
-Если техника отделима (стиральная/посудомоечная машины без встройки), взыскать сложнее – это ваша собственность.
2. Взыскание части расходов на содержание жилья

-Все собственники обязаны пропорционально доле участвовать в расходах на содержание жилья.
Вы можете потребовать:

-50% коммунальных платежей (если платите за него).
-Часть затрат на ремонт (если он не участвовал).
3. Дополнительные выплаты на детей

Кроме алиментов, можно требовать дополнительных расходов на детей (ст. 86 СК РФ), если:

-Требуется лечение, обучение, улучшение жилья.
-Нужны веские доказательства необходимости.

Попробуйте договориться – предложите ему компенсировать часть затрат добровольно.
Направьте письменную претензию с расчетом (чеки, договоры на ремонт).
Подайте иск в суд, если он откажется.

Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация и помощь в составлении документов (услуги платные) — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!

Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.