Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на совершеннолетнего ребенка(после 18 лет)

Здравствуйте.Я в разводе с отцом моего ребенка,он платил алименты(по решению суда) до совершеннолетия сына.В мае 2012 года сыну исполнилось 18.После окончания школы он поступил на учебу в государственный ВУЗ на дневное отделение(бюджетное). И соответственно находится на моем полном иждивении,а отец больше никак не помогает,да он и раньше перечислял копеечные алименты.Я случайно прочитала,что в такой ситуации есть возможность снова подать в суд на отца на получение от него алиментов до достижения ребенком 23 лет(пока он будет учиться). Это так?

30 Мая 2014, 16:07, вопрос №464917 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 970 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Свтелана, я не знаю откуда вы берете эту информацию, уже не первый и не десятый вопрос на этом сайте. Но согласно ст.120 СК РФ обязательства по выплате алиментов прекращаются достижением ребенком совершеннолетия, то есть 18 лет. Все остальные выплаты по желанию родителя.

    Желаю удачи!

    30 Мая 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Светлана!

    Согласно ст. 85 СК РФ:

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

    Но эта норма закона касается лишь детей-инвалидов. Обучение в ВУЗе не может служить основанием к выплате алиментов. В соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

    Вам остается только договариваться.

    С Уважением, Надежда.

    31 Мая 2014, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats