У него перенесенные операции и 4маленьких детей, его мама болеет после операции, жена не может оставить деток и идти на работу

Здравствуйте. У меня такой вопрос.Брат заключил договор (контрактник)с Минобороны на год имеет ли право он уйти после года службы или нет?

Он уехал 19.08 2024года. То есть, его уже контракт заканчивается 19числа. У него перенесенные операции и 4маленьких детей, его мама болеет после операции, жена не может оставить деток и идти на работу. Как им быть? И как помочь в этом случае ?

, Марьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марьяна, добрый день.

Само по себе истечение срока контракта не является безусловным основанием для его увольнения.

На этот счет в указе  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» указывалось

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Указанный период в настоящее время не отменен, поэтому его контракт продолжает свое действие.

У него есть право на подачу рапорта на увольнение по окончании контракта в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп,но уволиться возможно в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).

В качестве исключительности случая в обоснование своего увольнения он в рапорте может указать все перечисленные Вами обстоятельства

У него перенесенные операции и 4маленьких детей, его мама болеет после операции, жена не может оставить деток и идти на работу.

 Расписать последствия перенесенных заболеваний, состояние здоровья матери.

К рапорту приложить копии подтверждающих документов.

И на этом основании просить его уволить с военной службы.

Гарантировать принятия положительного решения в данном случае нельзя, поскольку в каждой ситуации вопрос решается исключительно индивидуально.

При полученном рапорте с приложением подтверждающих документов, командование организует проведение аттестации.

И по результатам выводов аттестационной комиссии уже будет приниматься решение о его увольнении.